Так вот, правда ли нужно для получения отсрочки прописаться и поможет ли временная прописка?

Есть двое детей, на этом основании хочу получить отсрочку от армии, но в военкомате просят чтобы я был прописан в одном жилом помещении с детьми (прописан сейчас в квартире родителей, а дети в квартире гражданской жены). Ну и также нужна будет справка о составе семьи. В интернете пишут, что для получения отсрочки не нужно быть прописанным вместе с детьми, но в военкомате говорят другое. Так вот, правда ли нужно для получения отсрочки прописаться и поможет ли временная прописка?

, Максим, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Согласно действующему законодательству, для получения отсрочки от призыва на военную службу по основанию наличия двух и более детей НЕ требуется совместная прописка с детьми.

Правовое обоснование:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24, часть 1, подпункт «в» устанавливает, что отсрочка предоставляется гражданину, имеющему двух и более детей.

2. В законе отсутствует требование о совместном проживании или регистрации по одному адресу с детьми для получения данной отсрочки.

Для подтверждения права на отсрочку вам потребуются:
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие отцовство (если вы не указаны в свидетельствах о рождении)
— Справка о составе семьи (может быть запрошена, но не является определяющей)

Требование военкомата о совместной прописке с детьми не основано на законе. Временная прописка также не является обязательным условием для получения отсрочки.

Рекомендации:
1. Подготовьте письменное заявление на отсрочку с указанием на соответствующую норму закона.
2. При отказе требуйте письменное решение призывной комиссии, которое можно будет обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Удачи в делах!