8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Пожалуйста, подскажите, куда я еще могу обратиться?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий по контракту на СВО. Дело в том, что у него погиб брат в зоне специальной военной операции. В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Указа Президента Российской Федерации № 647 от 21 сентября 2022 года и статьёй 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, у которого в ходе участия в Специальной военной операции погиб родной брат, имеет право на перевод в пункт постоянной дислокации либо на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам.

После гибели родного брата мой муж подал рапорт с просьбой о переводе в пункт постоянной дислокации. Однако ему был дан устный отказ, мотивированный тем, что он «мало служил». Такой отказ не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и нарушает его законные права.

Позднее мной, от имени мужа, было направлено обращение в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой не привлекать его к участию в боевых заданиях. Министерство дало положительный ответ, позднее поступил ответ и от командования воинской части о том, что он будет возвращен в пункт постоянно дислокации, однако никаких мер предпринято не было.

Также мной было направлено обращение в военную прокуратуру. Мне сообщили, что обращение будет рассмотрено в течение 30 календарных дней, однако по истечении данного срока ответ так и не был предоставлен.

Впоследствии моего мужа отправили на боевое задание, после чего я получила извещение о том, что он числится без вести пропавшим.

Пожалуйста, подскажите, куда я еще могу обратиться?

Показать полностью
, Клиент, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Указа Президента Российской Федерации № 647 от 21 сентября 2022 года и статьёй 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, у которого в ходе участия в Специальной военной операции погиб родной брат, имеет право на перевод в пункт постоянной дислокации либо на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам.

 Не знаю где Вы взяли данную информацию и кто Вам ее предоставил.

Но в приведенных Вами статьях нет ни слова про перевод в пункт постоянной дислокации либо про досрочное увольнение.

В настоящее время на этот счет действуют указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП согласно которым 

установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Это указывает лишь на то, что Вы можете находиться на территории СВО, но например, в тыловых подразделениях.

На этом основании Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.

В обоснование рапорта ссылаетесь на ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и просите осуществить Ваш перевод в иную воинскую часть на территории РФ вне места проведения специальной военной операции.

Рапорт подаете в порядке установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, через своего непосредственного командира на имя командования части.

Но имейте ввиду, что окончательное решение по рапорту исходя из приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 принимается его командованием. 

0
0
0
0
Пожалуйста, подскажите, куда я еще могу обратиться?

 Обратиться можно в суд, но и это не гарантирует положительного разрешения вопроса — поскольку как уже сказал, в законе нет обязанности осуществить перевод в ППД или уволить в связи с гибелью близкого родственника.

На этот счет, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 16.05.2025 N 33а-490/2025 указывалось, что 

Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Наличие в личном деле административного истца отношения командира войсковой части N с ходатайством перед командиром войсковой части N о переводе его в подразделение артиллерийско-минометной поддержки, вопреки доводу жалобы, на выводы суда не влияет, поскольку вопрос о переводе С. к новому месту военной службы находится на рассмотрении командования.

Тут говориться именно об ограничении привлекать военнослужащего к выполнению боевых задач в ходе СВО, но никак не об обязательности его перевода.

Приведенные Вами нормы, на которые Вы ссылались, как уже отметил к Вашему вопросу не имеют никакого отношения.

В ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» речь идет о  служебном времени и права военнослужащих на отдых

с полным текстом статьи можете ознакомиться здесь - 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

В п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  речь идет о праве выбора военнослужащего при наличии у него нескольких оснований для увольнения — одного из них.

В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Указа Президента Российской Федерации № 647 от 21 сентября 2022 года

 А в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

вообще отсутствует ст. 34.

Поэтому приведенные Вами правовые нормы, к вопросу перевода и увольнения в связи с гибелью брата никак не относится.

Более того, суды многократно подтверждали, что гибель близкого родственника на СВО само по себе не является основанием для увольнения с военной службы

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Я не правильно выразилась. Дело в том, что в документе, отправленный с военной части, было указано, что его отправят в ППД. Но никаких мер они так и не предприняли.
Игорь Коваленко
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.3

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, куда я еще могу обратиться?

Вы могли бы обратиться в суд в рамках главы 22 КАС РФ с обжалованием действий командования.

Однако, если в настоящее время супруг признан без вести пропавшим, то такой перевод вряд ли реализуем. Необходимо дождаться, пока будут сведения о его местонахождении и снят данный статус.

В исковом заявлении необходимо ссылаться не на те нормы, что Вами приведены в вопросе (они не являются основанием для перевода в ППД) а на указания МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп. 

одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Данные указания обязательны для командования для перевода в ППД. Но, при этом, если супругом будет указано конкретное подразделение, в которое он хочет осуществить перевод — ему может быть отказано. Командование вправе перевести его в то подразделение, в которое посчитает нужным, но не участвующее в выполнении задач СВО.

При этом, для представления интересов супруга в суде при подаче административного искового заявления в рамках КАС РФ необходимо оформить полномочия представителя доверенностью от имени супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я могу обратиться с заявлением в пенсионный фонд МВД по Московской области, чтобы сделали перерасчет и учли 1 год и 6 месяцев, отнятых от военной пенсии в пользу гражданской
Для получения гражданской пенсии мне не хватает 1 год и 6 месяцев. Я могу обратиться с заявлением в пенсионный фонд МВД по Московской области, чтобы сделали перерасчет и учли 1 год и 6 месяцев, отнятых от военной пенсии в пользу гражданской.
, вопрос №4771897, Михайло, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Куда обратиться для проставление печати на обратной стороне миграционной карты для гражданина Армении
Добрый день. Подскажите как поставить печать на обратной стороне миграционной карты для гражданина Армении. - Въезд в РФ был 21.11.2019 Выездов из РФ не было. - цель - работа. Последний трудовой договор от 13 февраля 2025 года, работодатель подал данные в МВД. Но печать на миграционку не ставили. Регистрация Москва. С октября - приложение Амина. Куда обратиться для проставление печати на обратной стороне миграционной карты для гражданина Армении. Как записаться на прием в МВД, по какому вопросу и с каким заявлением и какие документы прилагать
, вопрос №4771696, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Куда мне нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте.Мой муж был лишен прав и сейчас находится на сво,права должны вернуть в апреле,могу ли я на основании контракта и генеральной доверенности забрать его права?куда мне нужно обратиться и к кому?Заранее спасибо
, вопрос №4771573, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если сейчас обратиться в исполнительную службу, долг по алиментам будет насчитываться с момента обращения или с момента принятия решения судом?
Здравствуйте! Есть решение суда о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме полученное в 2017 году. Исполнительный лист не получала. Алименты по решению суда отец детей платил не регулярно, а последний год перестал и вовсе. Подскажите пожалуйста, если сейчас обратиться в исполнительную службу, долг по алиментам будет насчитываться с момента обращения или с момента принятия решения судом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4770877, Анна, Мариуполь
Дата обновления страницы 28.11.2025