Могут ли у меня удерживать зарплату без суда?

Я пошла поручителем в союз-кредит банке одной женщине.Она не смогла уплатить свою задолженность в банк.Сейчас у меня без суда и без предупреждения удерживают зарплату 50%.Имели ли они право без суда удерживать у меня зарплату?

, Рая, г. Казань
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Рая Добрый вечер!!!

Скорее всего в договоре поручительства прописана возможность без акцептного списания с Ваших счетов кредитором при не исполнении обязательств заемщиком (наличии просроченной задолженности).

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1.
Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании
распоряжения клиента.

2. Без
распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете,
допускается
по решению суда, а также в случаях, установленных
законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

прочитайте и проанализируйте договор.

Если же нет то подготовьте и направьте претензию.

С Уважением Андрей Ч.

Рая
Клиент, г. Казань

Могу ли я подать на них в суд?

Конечно можете!

С Уважением Андрей Ч.