Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации есть основания для обращения в суд. Если после вынесения решения в июне 2025 года изменились обстоятельства, например существенно выросли расходы на ребенка, должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, а также ухудшилось ваше материальное положение в связи с уходом за другим ребенком-инвалидом, вы вправе обратиться с иском об изменении установленного размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.
При этом просто заменить алименты в твердой денежной сумме на доли от заработка может быть сложно, если у должника по-прежнему неофициализированный или нестабильный доход. Суд будет исходить из того, какой способ взыскания лучше обеспечивает интересы ребенка. На практике в вашей ситуации более перспективным может быть требование об увеличении размера алиментов до полного прожиточного минимума либо иной суммы, которую вы сможете обосновать.
Кроме того, поскольку алименты не выплачиваются с декабря, необходимо добиваться расчета задолженности у судебного пристава. За просрочку также может быть взыскана неустойка в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (статья 115 СК РФ).
Можно ответить так:
«В вашей ситуации имеются основания для обращения в суд с требованием об изменении размера алиментов, поскольку после вынесения решения суда изменились обстоятельства: образовалась значительная задолженность по алиментам, а также ухудшилось ваше материальное положение в связи с уходом за другим ребенком-инвалидом. Также следует добиваться расчета задолженности через судебного пристава и рассмотреть вопрос о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов».
Для подготовки искового заявления с учетом всех обстоятельств вашего дела можете написать мне в личные сообщения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.