Баланс требуется на последнюю отчетную дату - 2024 год?
Добрый день. Готовлю документы для продажи ООО с одним учредителем. Есть некоторые вопросы:
1. нужно ли составлять решение о продаже доли?
2. Акт приема -передачи в каком виде составить , есть ли образец, что именно передавать
3. Баланс требуется на последнюю отчетную дату - 2024 год? или 9 мес 2025 г?
Добрый день, Гульнара!
По вашим вопросам о продаже ООО с одним учредителем:
1. Решение о продаже доли
Если вы являетесь единственным участником ООО, то формально решение о продаже доли не требуется. Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе продать свою долю третьему лицу. При этом согласие других участников или общества не требуется, если иное не предусмотрено уставом. Поскольку вы единственный участник, то никаких согласований не требуется.
Однако на практике рекомендуется оформить решение единственного участника о намерении продать долю в ООО для документального подтверждения ваших намерений и во избежание возможных претензий в будущем.
2. Акт приема-передачи
Законодательство не устанавливает обязательную форму акта приема-передачи доли. Однако в акте рекомендуется указать:
— Данные продавца и покупателя
— Сведения об ООО (ОГРН, ИНН, наименование)
— Размер передаваемой доли (100%)
— Стоимость доли
— Подтверждение факта оплаты (если применимо)
— Подтверждение передачи документов общества
В акте следует перечислить передаваемые документы:
— Учредительные документы (устав, решение о создании)
— Свидетельства о регистрации (ОГРН, ИНН)
— Печать общества (при наличии)
— Бухгалтерскую и налоговую отчетность
— Договоры с контрагентами
— Кадровую документацию (если есть сотрудники)
— Документы на имущество общества
3. Бухгалтерский баланс
Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «О бухгалтерском учете», годовая бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год (с 1 января по 31 декабря). Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года.
При продаже ООО покупателю обычно предоставляется последняя имеющаяся отчетность. Если сделка совершается в 2023 году, то это может быть баланс за 2022 год или промежуточный баланс за 9 месяцев 2023 года (если он составлялся).
Обратите внимание, что в вашем вопросе упоминается 2024 год и 9 месяцев 2025 года, что указывает на будущие периоды. Если сделка планируется в будущем, то следует предоставить актуальную на момент сделки отчетность.
Для нотариального оформления сделки потребуется также справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам.
Удачи в делах!