Порча чужого имущества.как возместить ущерб?

мой сын-13 лет нечаянно столкнулся на своем велосипеде с велосипедом другого мальчика,в результате на велосипеде друга было сломано крепление переключения скоростей.Мы произвели ремонт велосипеда за свой счет и заменили запчасть на новую.Но родители того ребенка отказываются забирать починенный велосипед и требуют возврата его полной стоимости 9000 тыс.рублей.На сколько правомерны их требования?

, виктория юрьевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория Юрьевна! Здравствуйте! Непростая ситуация, как с моральной точки зрения, так и с правовой.

Вообще ремонт чужого велосипеда Вы произвели с согласия родителей чужого ребенка или сами по своему усмотрению? Если согласие родителей второго ребенка было, то налицо злоупотребления такими родителями своими правами (ст.10 ГК РФ) и пусть подают они на Вас в суд, Вы же предъявляете встречный иск.

Починенный велосипед либо примите сами себе на платное хранение и родителям чужого ребенка направьте заказным письмом с уведомлением о вручении (ценным письмом) требование о том, чтобы они в такой-то срок забрали свой велосипед. После истечение срока — взимается плата за хранение.

Но если ремонт велосипеда Вы произвели без согласия родителей второго ребенка, то здесь ситуация сложнее...

В любом случае сделайте, что посоветовал.