Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порча чужого имущества.как возместить ущерб?

мой сын-13 лет нечаянно столкнулся на своем велосипеде с велосипедом другого мальчика,в результате на велосипеде друга было сломано крепление переключения скоростей.Мы произвели ремонт велосипеда за свой счет и заменили запчасть на новую.Но родители того ребенка отказываются забирать починенный велосипед и требуют возврата его полной стоимости 9000 тыс.рублей.На сколько правомерны их требования?

17 Июня 2014, 20:14, вопрос №477150 виктория юрьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виктория Юрьевна! Здравствуйте! Непростая ситуация, как с моральной точки зрения, так и с правовой.

    Вообще ремонт чужого велосипеда Вы произвели с согласия родителей чужого ребенка или сами по своему усмотрению? Если согласие родителей второго ребенка было, то налицо злоупотребления такими родителями своими правами (ст.10 ГК РФ) и пусть подают они на Вас в суд, Вы же предъявляете встречный иск.

    Починенный велосипед либо примите сами себе на платное хранение и родителям чужого ребенка направьте заказным письмом с уведомлением о вручении (ценным письмом) требование о том, чтобы они в такой-то срок забрали свой велосипед. После истечение срока — взимается плата за хранение.

    Но если ремонт велосипеда Вы произвели без согласия родителей второго ребенка, то здесь ситуация сложнее...

    В любом случае сделайте, что посоветовал.

    17 Июня 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats