И не нарушают ли оба работадателя ТК РФ?
Здравствуйте, я работаю в школе 1 ставка учитель и по внутреннему совмещению 0.5 ставки зауч
Сейчас мне предложили 0.5 ставки по внешнему совмещению в другой организации
Скажите пожалуйста могу ли я так работать? Мой работадатель утверждает что с такой нагрузкой мне работать не положено и если он позволит то он нарушит ТК РФ.
Подскажите пожалуйста могу ли я работать с такой нагрузкой? И не нарушают ли оба работадателя ТК РФ?
Здравствуйте Анастасия.
Внешнего совмещения по закону нет. совмещение это у одного и того же работодателя.
Законом предусмотрено внешнее совместительство, что иное.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! По ТК РФ вы не можете совмещать внешнюю работу в 0.5 ставки, если ваша общая нагрузка уже превышает норму рабочего времени. Сейчас у вас на руках 1.0 ставка учителя и 0.5 ставки зауч внутри той же школы — это 1.5 ставки (примерно 60 часов в неделю по обычной норме 40 ч/нед). Добавление внешней работы на 0.5 ставки приведёт к 2.0 ставкам (около 80 часов в неделю) и будет противоречить ТК РФ. Чтобы официально работать по совместительству, нужно либо снизить основную нагрузку, либо снять внутреннее совмещение и т.д. Но без соблюдения общей нормы часов работать нельзя.
Рассмотрите вариант работы по договору ГПХ — он не пойдет вам в трудовой стаж, но зато вы сможете совмещать и получать доход. В таком формате работы подразумевается, что вы не привязаны к месту работы и к графику работы данной организации — условно это как проектная занятость.
Здравствуйте!
Если речь идет о работе по внешнему совместительству (а не совмещение), то такая работа возможна.
Для работы по совместительству у другого работодателя согласия работодателя по основному месту работы не требуется.
ст 282 ТК РФ
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом должно выполняться условие о продолжительности рабочего времени
ст.284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Здравствуйте, Анастасия.
я работаю в школе 1 ставка учитель и по внутреннему совмещению 0.5 ставки зауч
Уточните, как оформлены эти 0,5 ставки: как внутреннее совмещение двух должностей в течение рабочего дня или как совместительство на основании отдельного трудового договора? От этого и зависит Ваша допустимая нагрузка.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
В соответствии со ст. 282 ТК РФ
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В силу ст. 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Разница между работой по совмещению и совместительству заключается в том, что по совместительству выполняется работа в свободное от основной работы время, а при совмещении — в одно рабочее время наряду с основной работой.
Мой работадатель утверждает что с такой нагрузкой мне работать не положено и если он позволит то он нарушит ТК РФ. могу ли я работать с такой нагрузкой? И не нарушают ли оба работадателя ТК РФ?
Если Ваши 0.5 ставки завуча оформлены как совмещение двух должностей в течение рабочего времени, установленного для работы учителем, то для этой работы ограничения по продолжительности рабочего времени согласно ст. 284 ТК РФ не применяются. И в таком случае совместительством будет являться только 0,5 ставки в другой организации. В отношении этой работы по совместительству действует ограничение по продолжительности рабочего времени, установленное ст. 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. При соблюдении этих требований работа по совместительству у другого работодателя будет законной.
Если же 0,5 ставки завучем оформлены как совместительство на основании отдельного трудового договора, то продолжительность работы по совместительству уже составляет половину месячной нормы рабочего времени. Если Вы заключите еще один договор по совместительству на 0,5 ставки, то это будет превышением максимально допустимой продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. В таком случае заключение трудового договора по совместительству у другого работодателя на 0,5 ставки будет нарушением ТК РФ.
Здравствуйте, Анастасия!
Здравствуйте, я работаю в школе 1 ставка учитель и по внутреннему совмещению 0.5 ставки зауч Сейчас мне предложили 0.5 ставки по внешнему совмещению в другой организации
Возможно, что Вы некорректно сформулировали вопрос.
Совмещение — это работа, выполняемая в течение установленной продолжительности рабочего времени за счет интенсификации труда. И таких совмещений может быть сколько угодно, если работодатель может себе это позволить.
Т.е., Вам поручается работа, которую Вы выполняете в течение 40 часов в неделю включая основную работу.
Ст. 60.2 ТК РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы
Работа по совместительству — это работа в свободное от основной работы время.
Отсюда и надо отталкиваться.
Работа по совмещению оплачивается по оговоренной сумме — может быть даже установлена доплата в размере 0,5 оклада по совмещаемой должности. т.е конкретная сумма (это зависит от предложенных условий).
В таком случае, другая работа в свободное от основной работы время не зависит от воли работодателя (могут некоторые случаи. где такое правило не действует).
И если Вы в свободное от основной работы время хотите работать уже по совместительству. то запретить такого он Вам гне может и Вы не обязаны об этом ему доводить информацию.
Потому что совместительство — это работа, которая выполняется в свободное от основной работы время и которое Вы можете использовать по собственному усмотрению (ст. 282 ТК РФ).
Именно в этом случае надо определиться, где Вы работали по совмещению, а где по совместительству? Если же Вы хотите работать по совместительству одновременно в разных организациях. то возникает ряд трудностей.
Продолжительность основной работы и по совмещению не может превышать норму рабочего времени в 1.5 ставки в месяц.
Ст. 284 ТК РФ:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Вряд ли кто-то из работодателей понесет ответственность, поскольку о работе по совместительству Вы не обязаны сообщать работодателю по основному месту работы.
Обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. все расскажу.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.
Из которой следует, что:
Т.е. это Ваше право, и запретить или ограничить его нынешний работодатель не может, это его вообще не касается Вас с ним связывают отдельные трудовые отношения, так что Вас вводят в заблуждение.
Но есть нюансы.
С учётом моих ответов выше далее:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Из статьи следует:
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/