Стоит ли довериться этой комиссии или найти независимую?

Добрый день!

Есть частный дом на три квартиры с отдельными входами. Являемся собственниками половины домы.

Дом строился в 1979 году, как барак, то есть временное жилье. За время проживания сделали пристройку и некоторый ремонт, но скорее косметический (обои поклеили и постелили пол в нескольких комнатах, снаружи обложили кирпичом), при этом осталась без ремонта 50% нашей части дома. Ну и мы не ремонтировали фундамент, стены в доме остались тонкими, досчатыми, как при строительстве дома в 1979 году.

Есть возможность попытаться признать дом аварийными, чтобы получить денежные средства за него. В общем нас три собственника, согласны попробовать двое, то есть большинство, как понимаем, в таком случае пробовать можно. Обратились к нотариусу, где нам сначала отказывали, уверяя, что ничего не получится, хотя еще даже не видели сам дом, потом говорили, что нужны все три голоса собственников, наконец, пообещали выехать с комиссией.

По итогу приехала женщина из нотариальной конторы не в составе комиссии, а чтобы просто осмотреть дом - посмотрела, сказала, что всё у нас нормально, ничего не обваливается, аварийным дом не признают, и нам лучше не тратить время и деньги.

Находимся в замешательстве, потому что знаем доподлинно, из каких материалов собран этот дом ещё в 1979 году, он абсолютно не может быть таким крепким, как нас пытаются убедить.

Но и действительно просто потерять деньги, время и силы тоже не хотелось бы.

От знакомых из администрации узнали, что эту процедуру редко так просто одобряют, долго приходится биться, судиться, обязательно со своим юристом, потому что, по слухам, деньги выделять не хотят

Подскажите, пожалуйста, как нам стоит поступить? Есть ли смысл пытаться, какой процент успеха в таких делах? Стоит ли довериться этой комиссии или найти независимую?

Проживаем в поселке в Воронежской области

Уточнение от клиента
Важно — требуют оплатить комиссию, сумма около 20 тыс. рублей. Но я видела, что межведомственная комиссия от администрации не требует оплаты.
Это верно??
, Анастасия, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Признание жилого помещения аварийным и подлежащим сносу или реконструкции регулируется Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 г., которым утверждены Правила признания помещений жилыми помещениями, жилых домов непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Для начала вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию при местной администрации. Именно эта комиссия уполномочена проводить обследование здания и давать заключение о признании его аварийным.

Комиссия проводит осмотр здания и составляет акт обследования. Важно понимать, что именно техническое состояние здания определяет пригодность жилья для проживания. Тонкие деревянные стены, отсутствие капитального ремонта фундамента и наличие угрозы разрушения могут стать основанием для признания дома аварийным.

Если вы сомневаетесь в объективности выводов комиссии, вы можете заказать независимое экспертное заключение. Независимая экспертиза проводится специализированными организациями, имеющими лицензию на проведение строительных обследований. Экспертиза должна содержать выводы о физическом износе конструкций, наличии дефектов и угрозе безопасности жильцов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а межведомственная комиссия проводит обследование бесплатно? Нас просят заплатить 20 000 рублей за осмотр