Возврат или обмен

Приобрела в Связном 23.05.2013 Айфон 4, спустя 10 месяцев перестала работать фронтальная камера, так как покупала в Кургане, а сама живу в Каменске-Уральском, не было времени далеко ехать, все таки к 10 числу мая 2014 приехала в Курган и сдала в Связной на экспертизу, там выявили что это не существенный недостаток. Могу ли я вернуть деньги, или только ремонт. И если ремонт , могу ли я сдать в Каменске-Уральском, так как нет пока возможности ехать в Курган?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Распопова
Юрист

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру (абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2005 года Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 171-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2007 годаФедеральным законом от 25 октября 2007 года N 234-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы (абзац в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2007 года Федеральным законом от 25 октября 2007 года N 234-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

в Вашем городе есть магазин «Связной»?

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ, Связной салон есть в моем городе