В связи с чем прошу вас письменно разъяснить в чем обусловлена производственная необходимость изменения
Пришел новый руководитель и мы оказались неугодны. Отдел состоит из 4-х человек. Один инвалид, другой работает 13 лет. Мы новенькие, а у меня 5 летний ребенок. Сначала нас вызвали, сказали, что в услугах не нуждаются, через 2 дня решат вопрос. Они, действительно, приходят с решением «переместить» в другой офис, куда нужно ехать 3,5 часа. В один населенный пункт. Я написала обращение на имя директора: года по инициативе работодателя изменяется мое рабочее с прежнего адреса места работы на другое:
Адрес
Условие о фактическом месте работы и его адрес для меня было одним из существенных критериев для заключения трудового договора.
Поскольку значительно увеличивается время в пути от места моего жительства до нового места моей работы, инициатива работодателя приводит к существенному ухудшению моего положения, как работника.
В связи с чем прошу вас письменно разъяснить в чем обусловлена производственная необходимость изменения моего рабочего места и чем руководствовался работодатель, отдавая предпочтение в изменении именно моего рабочего места в то время, как другим работникам, работающим в том же отделе отдано предпочтение оставить на прежнем месте работы.
В связи с предстоящими изменениями условий труда, руководствуясь ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гарантирует работнику право на получение документов, связанных с работой, прошу предоставить мне заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
1. Штатное расписание и штатную расстановку.
2. Положение об отделе маркетинга
3. Правила внутреннего трудового распорядка
4. Положение об оплате труда и премировании
5. Результаты специальной оценки условий труда по рабочему месту маркетолога на новом адресе (в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»);
6. Копию приказа о приеме меня на работу
7. Заверенные копии расчетных листков.
В соответствии с частью 4 статьи 62 ТК РФ копии документов, связанных с работой, должны быть предоставлены работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.
На что нам дали только приказ о зачислении на работу и расчетные листы, все остальное в их письме не указано в 62 статье, а причины не обязаны объяснять. Как быть в данной ситуации? Бросать работу не могу - накануне операция сына.
Здравствуйте, Дарья!
Не стоит конечно ничего бросать. И соглашаться на условия работодателя.
В данном случае что очевидно нарушение ст. 62 ТК РФ, поскольку документы Вам не предоставлены.
Также без Вашего согласия не могут менять условия о которых Вы ранее договорились с работодателем.
В том числе о месте работы.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — написать жалобу в инспекцию труда.
Это можно сделать онлайн.
Они могут и привлечь к дисциплинарной ответственности по допущенным нарушениям.
И выдать предостережение о недопустимости дальнейших нарушений.
Все документы запросят, все проверят. Не волнуйтсь.
Здравствуйте, Дарья. В вашей ситуации работодатель фактически пытается изменить условие трудового договора о месте работы, направляя вас в другой населенный пункт с дорогой в 3,5 часа. Такое изменение нельзя рассматривать как обычное «перемещение» внутри организации — по сути это перевод в другую местность, который по закону возможен только при вашем письменном согласии. Одностороннее изменение условий по схеме ст. 74 ТК РФ в отношении местности работы не допускается, что подтверждается и позицией Конституционного Суда РФ (Постановление от 27.04.2024 № 22-П).
По ст. 72.1 ТК РФ перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с согласия работника, а при отказе применяются иные основания увольнения с соответствующими гарантиями, а не «просто» изменение адреса. Что касается документов, ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по вашему письменному заявлению копии документов, связанных с вашей работой (приказ о приеме, сведения о начислениях, документы об условиях труда по вашему рабочему месту и т.д.), и в этой части отказ является нарушением. По локальным актам (штатное расписание, положения, ПВТР) работодатель обязан обеспечить вам возможность ознакомления; требование именно копий таких документов — спорный вопрос, но вы вправе его заявлять и обжаловать отказ.
Сейчас целесообразно: не подписывать никаких заявлений и допсоглашений, в которых содержится ваше согласие на перевод в другой населенный пункт; направить в адрес работодателя повторное письменное обращение со ссылкой на ст. 72.1 и 62 ТК РФ с требованием разъяснить правовое основание изменения места работы и предоставить документы. Параллельно имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда (через «Онлайнинспекция.рф») по факту незаконной попытки перевода и неполного предоставления документов. Все ответы и уведомления работодателя сохраняйте — при необходимости это будет основанием для обращения в суд для защиты ваших трудовых прав без риска по госпошлине.
Здравствуйте, Дарья.
Они, действительно, приходят с решением «переместить» в другой офис, куда нужно ехать 3,5 часа.
Вас письменно об этом уведомляли?
В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
Какое место работы указано в Вашем трудовом договоре?
В силу ст. 72 ТК РФ
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ
Таким образом изменение условий трудового дговора возможно только с Вашего согласия. Если Вы не согласны на изменения, не подписывайте дополнительное соглашение. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.
Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ
В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. И по инициативе работодателя запрещено вносить изменения в трудовую функцию работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.