Прошло время уже больше года, кто из знакомых сказал, что я зря не стала проходить ввк, что можно было взыскать компенсацию по утрате здоровья

Сотрудник МВД вышел на пенсию по выслуге лет, без прохождения ВВК, но до увольнения ей поставили диагноз астму, которая получилась в результате обострения хронических бронхитов и пневмонии за последние 6-7 лет, работала 19 лет в следствии. Прошло время уже больше года, кто из знакомых сказал, что я зря не стала проходить ввк , что можно было взыскать компенсацию по утрате здоровья. Вопрос упущены ли сроки и могули я подать на компенсацию .

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу о возможности получения компенсации в связи с заболеванием, полученным в период службы в МВД, сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» и Федеральному закону от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел», сотрудник имеет право на получение единовременного пособия при получении увечья или заболевания, полученного в связи со службой.

2. Порядок установления связи заболевания со службой:
Для получения компенсации необходимо установить причинно-следственную связь между заболеванием и прохождением службы. Это делается путем прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая выносит заключение о причинной связи заболевания с прохождением службы.

3. Сроки обращения:
Законодательство не устанавливает жестких сроков для прохождения ВВК после увольнения, однако на практике чем больше времени прошло, тем сложнее доказать связь заболевания со службой.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, формально Вы не пропустили срок для обращения в суд, если с момента увольнения прошло менее 3 лет.

4. Алгоритм действий в Вашей ситуации:
— Обратитесь в медицинскую организацию системы МВД для прохождения ВВК;
— Соберите и представьте медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания в период службы;
— При получении положительного заключения ВВК о связи заболевания со службой, обратитесь в пенсионный отдел МВД с заявлением о выплате единовременного пособия;
— В случае отказа — обжалуйте решение в судебном порядке.

5. Важные моменты:
— Необходимо доказать, что астма является следствием условий службы;
— Наличие документально подтвержденных обострений хронических бронхитов и пневмонии в период службы будет являться важным доказательством;
— Потребуются медицинские документы за весь период службы.

Учитывая, что прошло более года с момента увольнения, процесс может быть осложнен, но юридически возможен. Рекомендую незамедлительно начать процедуру прохождения ВВК.

Удачи в делах!