Вопрос: алгоритм можно получить?

Добрый. Открыто ИП на УСН 6% доходы на патенте ( окончание 31/12/2025) , но необходимо закрыть ИП и открыть ООО ( причина: заказчики работают с НДС).

Вопрос: алгоритм можно получить?

, Maрина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Для перехода от ИП на УСН с патентом к ООО с учётом работы с НДС необходимо выполнить два основных этапа: ликвидацию ИП и регистрацию ООО.

Закрытие ИП.

Проверка задолженностей

Урегулирование отношений с контрагентами

Закрытие онлайн-кассы (если применялась ККТ)

Сдача отчётности

Уплата налогов и взносов

Подача заявления о закрытии ИП

Получение документов о закрытии

Закрытие расчётного счёта

Регистрация ООО

Определение учредителей и юридического адреса

Выбор кодов ОКВЭД

Уставной капитал

Подготовка документов

Подача документов в регистрирующий орган

Регистрация в СФР и других фондах

Открытие расчётного счёта и оформление ККТ

Выбор налогового режима

Информирование контрагентов

С уважением, Александр

Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина

Чтобы зарегистрировать ООО, необходимо:

1. принять решение о создании ООО (письменно), утвердить устав компании

2. оплатить уставный капитал (минимум 10 т.р.)

3. заполнить заявление о регистрации ООО и подать его в налоговый орган

4. дождаться регистрации и забрать из налогового органа документы.

Всё, ООО создано. По умолчанию ООО будет находиться на общем режиме налогообложения, т.е. платить НДС.

Чтобы прекратить статус в качестве ИП, необходимо:

1. оплатить госпошлину

2. уволить работников (если есть)

3. заполнить и подать соответствующее заявление в налоговый орган