Минимизации рисков для Покупателя и Продавца?
Сделка по переуступке ДДУ.
Вводные:
1) Имеется ДДУ. На ДДУ обременение - ипотечный залог
2) Позиция ипотечного банка - сначала надо закрыть ипотечный кредит, потом время на снятие обременения, а потом - ДДУ без обременения и делайте, что посчитаете нужным
С учетом указанных вводных прошу дать юридическую консультацию на тему того, как лучше/правильнее/менее рисково провести все эти мероприятия с т.з. минимизации рисков для Покупателя и Продавца ? Вопрос на стыке юридической теории и реальной практики в сделках , подобных той, что я описал.
Сейчас видим такие риски:
1) Покупатель: если он закрывает кредит за Продавца, то где гарантия, что дальше Продавец будет что-то делать?
2) Продавец: деньги на закрытие кредита, в целом, есть (другой банк одобрил потреб.кредит). Но где гарантия у Продавца, что если он закроет свой ипотечный кредит, то Покупатель дальше продолжит взаимодействовать? А если не продолжит, то у Продавца конфуз - вместо комфортного ипотечного кредита он остается с тяжелым потребительским кредитом.
Если размер остатка долга по ипотеке значительный, то можете рассмотреть вариант частичной оплаты этого долга за счет задатка Покупателя, а остальную часть — за счет кредитных средств продавца. В этой ситуации отказываться от сделки и Продавцу, и покупателю будет крайне невыгодно.