₽, но з/п директора останется та же?
Доброго времени. Получаем пособия на детей до 17лет, являемся самозанятыми (доход 17-19 тыс. ₽ у каждого). Хотим открыть ООО с одним учредителем и он же ген. Директор -работник (работник будет один), планируемая з/п чуть больше МРОТ, снимут ли пособия, если доход ООО будет допустим 300 тыс. ₽, но з/п директора останется та же?
Добрый день, Илья Анатольевич!
По вашему вопросу о сохранении пособий на детей до 17 лет при открытии ООО:
Пособия на детей до 17 лет (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 №630.
Ключевые моменты:
1. При оценке нуждаемости учитывается среднедушевой доход семьи, который не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в вашем регионе.
2. В доход семьи включаются:
— Заработная плата (в вашем случае — МРОТ+ директора ООО)
— Доходы от самозанятости (ваши текущие 17-19 тыс. руб.)
— Дивиденды от ООО (если будете их получать)
3. Важно: доход самого ООО как юридического лица не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Учитываются только фактические выплаты физическим лицам (зарплата, дивиденды).
4. Если вы будете получать только зарплату чуть выше МРОТ (около 17-18 тыс. руб.) и не будете выплачивать дивиденды, то общий доход семьи существенно не изменится по сравнению с текущим.
5. Обратите внимание: при смене статуса с самозанятых на учредителя/директора ООО СФР (бывший ПФР) автоматически получит информацию об изменениях в ваших доходах через систему межведомственного взаимодействия.
Вывод: пособие не снимут автоматически из-за создания ООО с оборотом 300 тыс. руб., если ваш личный доход (зарплата директора + возможные дивиденды) в сочетании с другими доходами семьи не приведет к превышению порога нуждаемости для вашего региона.
Рекомендую при открытии ООО сразу уведомить СФР о смене статуса занятости, чтобы избежать возможных претензий о сокрытии информации.
Удачи в делах!