И у кого его надо получать и как заранее?

Являюсь обвиняемым по статье средней тяжести, нахожусь под подпиской о невыезде, могу ли я получить разрешение съездить в другой регион? И у кого его надо получать и как заранее? Прошу своими словами ответить на вопрос

, Сергей Грушин, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело.

Далее продолжу.

Согласно ч. 1 ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда.

То есть Вам нужно заблаговременно обратиться к следователю (дознавателю) с заявлением, в котором попросить разрешить выехать за пределы населенного пункта.

Советую обосновать необходимость выезда уважительными причинами. Следователь (дознаватель) рассмотрит Ваше заявление и примет решение.

Если следователь (дознаватель) откажет в удовлетворении просьбы, такое решение можно будет обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Как правило, следователи (дознаватели) разрешают краткосрочные выезды за пределы населенного пункта, если не планируются следственные действия с подозреваемым (обвиняемым).

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого в т.ч. не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда.
Следовательно, чтобы съездить в другой город, Вам необходиом разрешение следователя (дознавателя).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 102 УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого

1) не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Т.е. нужно получить разрешение следователя, и если будет разрешение то можете съездить в другой регион.

Пишите заявление следователю на получение разрешение на выезд в другой регион (при подписке о невыезде), напишите в какой населенный пункт, и на какое время.

Ст.119, 124 УПК РФ.

заявление в свободной форме

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=68819ee2901ef60121f7e7ff3ca3c745_l-5232825-images-thumbs&n=13

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете постановление  приложить к вопросу?

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
 Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

Подписка о невыезде — самая «мягкая» мера пресечения.

Вы обязаны только находится в определенном месте.

Но стоит учитывать, что вас могут вызвать в любой момент.

Минимум надо спросить разрешение у следователя, так как в его производстве находится ваше дело.

В противном случаи, вас могут объявит в розыск.

после того, как вас задержат или вы добровольно явитесь, может быть применена более строгая мера пресечения.

И у кого его надо получать и как заранее? Прошу своими словами ответить на вопрос

 имейте ввиду, что вам могут дать только устное разрешение.

Например  следователь может сказать " передам дела  с обвинительным заключением  в прокуратуру через неделю.  Через неделю нужна быть на месте" Вызову.

Но все может произойти и ранее.

Потому надо поддерживать с следователем постоянную связь и не убывать сильно далеко.

То есть вы должны оказаться на месте максимально быстро. В течении одного дня желательно.

Кроме того, следователь скорее всего не скажет своему руководству или суду, что разрешил вам уехать.

То есть  вы это делаете на свой страх и риск.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, а подследственность чья — органов предварительного следствия или дознания? Вы ранее судимы? Если судимы ранее были, то следователь ( дознаватель) очень маловероятно разрешит вам покинуть город на период расследования уголовного дела. В любом случае даже если вы не судимы, тоже не так много шансов, что разрешит вам следователь   покинуть регион вашего нахождения сейчас.В любом случае можете попробовать получить разрешение на выезд, смотря какой следователь (дознаватель) ведет уголовное дело в отношении вас. Может и разрешат.На то эта мера пресечения согласно ст 102 УПК РФ  и называется подписка о невыезде, что представляет собой запрет покидать место пребывания без разрешения следователя ( дознавателя) и являться по первому вызову следователя(дознавателя)