Могут ли быть коммуналка + пени миллион?

Здравствуйте! могут ли быть коммуналка + пени миллион??! Не платил несколько лет 5-7 лет не помню когда купил комнату в общаге.. просто купил комнату и уехал даже договор с упр компанией не заключил и вдруг в приложении сбер вижу дог за коммуналку больше миллиона..

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Да, задолженность по коммунальным платежам с пенями за 5-7 лет вполне может достигать суммы в миллион рублей. Разберу вашу ситуацию подробно:

1. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ), независимо от заключения договора с управляющей компанией или фактического проживания.

2. За неуплату коммунальных платежей начисляются пени в размере 1/300 (а после 91 дня просрочки — 1/130) ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). Учитывая, что ставка рефинансирования в последние годы составляла от 4,25% до 20%, пени могут составить значительную сумму.

3. Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Если управляющая компания подала в суд, то за последние 3 года долг взыскивается в полном объеме.

4. Даже если договор с УК не заключался, собственник все равно обязан оплачивать коммунальные услуги (Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22).

Что вам следует сделать:
1. Запросите в управляющей компании детализацию долга с разбивкой по периодам и видам услуг.
2. Проверьте, не истек ли срок исковой давности по части задолженности.
3. Уточните, был ли вынесен судебный приказ или решение суда о взыскании долга.
4. Рассмотрите возможность реструктуризации долга — многие УК идут на это, чтобы получить хотя бы часть задолженности.

Если в приложении Сбера вы видите долг, вероятно, уже есть судебное решение и исполнительное производство. В этом случае могут применяться меры принудительного взыскания, включая арест счетов и имущества.

Удачи в делах!