Что просить в кассационной жалобе по гражданскому делу?

Добрый день. В суде первой инстанции было принято решение в мою пользу, апелляционным определением решение было отменено и в иске отказано. Сейчас собираюсь подавать кассацию и возник вопрос - что просить отменить апелляционное определение или направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции? Из ст. 361 следует, что кассация может отменять только решение первой инстанции, а я им вполне доволен, или я неправильно толкую данную статью?

, Владимир, г. Липецк
гражданское делоАпелляционная жалоба по гражданскому делурешение суда по гражданскому делукассационная жалоба на решение судакассационное обжалованиекассационная инстанциягражданские спорыкассационная жалоба на апелляционное определениекассационная жалобаАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное определение по гражданскому делуАпелляционный инстанция постановлениеАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение отмененоАпелляционное определение судаАпелляционный отменять решение судАпелляционный первый судАпелляционным определением отменено решениеАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционный искАпелляционный иск по гражданскому делу
Елена Голышева
Юрист

В кассационной жалобе указывайте: прошу отменить определение апелляционного суда (наименование) по делу №… от..., решение суда 1 инстанции (наименование) по делу №… от… оставить в силе без изменений. Если суд сочтет необходимым, то дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции - 1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

В соответствии со ст. 390 Гражданско-процессуального кодекса РФ: " Полномочия суда кассационной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)"

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_51.html#p3228© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, Вы можете просить отменить определение апелляционной инстанции и оставить решение суда первой инстанции в законной силе.