По содержанию апартов и машино-мест на ОСС было принято решение об утверждении платы за 1 кв метр за
Доброй ночи!
Вопрос состоит из двух частей:
1. Правомерно ли требование собственника апартаментов в деловом комплексе, требовать от УК перерасчет тарифов на содержание его машино-место( отдельно в егрн), мотивируя недовольством качества содержания и что машино-место не является нежилым помещением ( на основании постановления правительства РФ и минстроя, без ссылок на реквизиты);
2. Требует расшифровку расходов, которые он оплачивал за метр нежилого помещения- насколько это допустимо и что в данном случае может предоставить УК ?
По содержанию апартов и машино-мест на ОСС было принято решение об утверждении платы за 1 кв метр за управление, содержание и текущий ремонт, для собственников общего имущества: помещений, кладовых и машино-мест.
А структура и порядок оказания услуг определена в договоре управления, который так же был принят на ОСС.
Как посоветуете ответить? Спасибо
Здравствуйте!
Машино‑место прямо отнесено к объектам недвижимости как часть здания/сооружения
п. 1 ст. 130 ГК РФ
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
А в МКД собственники помещений и машино‑мест несут одинаковое бремя содержания общего имущества и оплаты содержания по утвержденному ОСС размеру платы.
Аргумент, что машино‑место не нежилое помещение, значения не имеет, закон выделяет его как самостоятельный объект, но не освобождает от участия в расходах; изменить размер платы индивидуально УК не вправе, он может быть скорректирован либо через новое решение ОСС, либо в судебном порядке.
Расшифровку расходов собственник требовать может, управляющая организация обязана раскрывать сведения о работах и услугах по содержанию, их стоимости, порядке расчета платы, сметах и отчетах, в т.ч. через ГИС ЖКХ/сайт, поэтому допустимо предоставить ему копию протокола ОСС с тарифом, договор управления и приложения (перечень работ, смета), годовой отчет/акты и расчет распределения расходов на его кв.м. машино‑места, но закон не обязывает к более детализированной расшифровке сверх установленного стандарта.
Порядок раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом установлен в Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 N 416
Здравствуйте, Арина,
Собственник машино-места несет расходы на содержание общего имущества МКД — соразмерно своей доле в праве собственности на это общее имущество.
Плата определяется по площади машино-места, поскольку плата за содержание общего имущества в МКД соразмерна доле собственника нежилого помещения в праве общей собственности на общее имущество (ч. 1 ст. 39 ЖК).
И не имеет значения — жилое или нежилое помещение в собственности.
Также, ОС собственников помещений МКД может принять решение по каким до дополнительным платежам, связанным с обслуживанием помещений в МКД. У Вас такое решение ОС имеется.
А про то, что, по его мнению, машино-место не является нежилым помещением (предположу, что он считает его общим имуществом МКД) — это не верно.
Пример — Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2018 по делу № 33-27444/2018.
Суд указал:
… Довод жалобы истца о том, что суд не учел, что принадлежащее ему на праве собственности машино-место относится к общему имуществу многоквартирного дома, является несостоятельным, поскольку согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, подземные гаражи и машино-места к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме не отнесены и не являются объектами, находящимися в общей долевой собственности, в связи с чем, собственники машино-мест являются собственниками индивидуально определенных (по свидетельству о праве собственности) нежилых помещений в многоквартирном доме, и несут бремя содержания своих машино-мест в соответствии со ст. 210 ГК РФ, а также общего имущества всего многоквартирного дома на основании ч.1 ст. 158 ЖК РФ.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOCN&n=1030865#VoyzV3V5SdDnp6t1
Таким образом, по 1 части отвечайте о том, что его машино-место является нежилым помещением МКД, а он как его собственник — несет расходы соразмерно его доли в праве общей собственности на общее имущество МКД.
Дополнительные расходы на содержание установлены на ОС собственников помещений МКД. Правовые нормы — указал выше. Направляете ему копию решения ОС.
Указываете, что если он с ним не согласен, то вправе его обжаловать в судебном порядке. Это по ст. 181.4 ГК РФ (оспоримые решения):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/
Это проблемно, учитывая срок на обжалование (6 мес.) и то, что решение ОС не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением ОС, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ).
Если нужна помощь в подготовке ответа — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,