Здравствуйте Я арендую газель оформлена на ооо Есть договор, акт прием Если я везу груз нужен ли мне путевой лист?

Здравствуйте

Я арендую газель оформлена на ооо

Есть договор ,акт прием

Если я везу груз нужен ли мне путевой лист ???

, Ислам, г. Курск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, вам обязательно нужен путевой лист, даже если вы арендуете автомобиль по договору с ООО и у вас есть акт приема-передачи.

Правовое обоснование
Необходимость оформления путевого листа регулируется следующими нормативными актами РФ:
Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ), ст. 6: запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Приказ Минтранса России от 28.09.2022 № 390 (Об утверждении форм и порядка заполнения путевых листов): этот документ устанавливает обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов для всех, кто осуществляет перевозки грузов (как для себя, так и на коммерческой основе).

Почему вам нужен путевой лист?
Организация — собственник ТС: ваша «Газель» оформлена на ООО. Любое юридическое лицо, эксплуатирующее транспортное средство, обязано вести учет рабочего времени водителей, технического состояния автомобиля и расхода топлива с помощью путевых листов.
Договор аренды не отменяет правила: даже если вы арендуете машину, ответственность за соблюдение правил эксплуатации и ведение документации лежит на вас (как арендаторе, если это предусмотрено договором аренды) и контролируется проверяющими органами (ГИБДД, Ространснадзор).
Контроль в дороге: при перевозке груза сотрудники ГИБДД вправе остановить вас и потребовать путевой лист вместе с другими документами на груз.

Что грозит за отсутствие путевого листа?
Административный штраф (согласно ст. 12.3 КоАП РФ): для водителя (физического лица): 500 рублей (может быть применено предупреждение).
Для должностных лиц (если вы должностное лицо в своей компании): от 1 000 до 2 000 рублей.
Для юридических лиц: от 3 000 до 5 000 рублей.
____________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы