Есть ли риски, что меня мобилизуют?
Мне 31 год, на воинском учёте состою в регионе, живу в Москве (прописки нет).
В армии не служил, в военкомате был в 14 лет, вроде были какие то повестки когда то.
Хочу встать на учет в Москве?
Подскажите, пожалуйста
1. Насколько сложно будет получить справку уклониста (вроде так) ?
2. Есть ли риски, что меня мобилизуют?
Здравствуйте. В Москве можно встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства или пребывания, в центрах мои документы или онлайн через госуслуги
1.Первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.
2.Первоначальная постановка граждан на воинский учёт проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья , образовательного уровня и приобретённой специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.
3.Воинский учёт является одной из форм воинской обязанности граждан. Состоять на воинском учёте обязаны все граждане, кроме лиц, освобождённых от исполнения воинской обязанности.
Здравствуйте, Гамид.
Призыву на срочную военную службу Вы не подлежите в силу статьи 22 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ поскольку достигли возраста 30 лет.
Призывные мероприятия в порядке мобилизации в России сейчас не проводятся и вряд ли будут возобновлены.
Проблем с получением справки взамен военного билета быть не должно.
Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о выдаче военного билета через Госуслуги.
Вам назначат дату явки в военкомат, где в отношении Вас сначала будет проведена мед. комиссия для определения категории годности к военной службе.
С уважением! Г. А. Кураев
При посещении военкомата Вам могут предложить заключить контракт о прохождении военной службы.
Но, Вы можете его не заключать в силу статьи 32 Ф3 О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ.
Контракт о прохождении военной службы заключается добровольно.