Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аварийный дом

Добрый день. Комната в коммуналке 16 кв. метров. Прописаны я, бывший муж, его дочь от другого брака, наша общая дочь и сын дочери. Очередники с 2008 года. В случае расселения ( в связи с аварийным состоянием дома) на какую площадь мы все можем претендовать ?

16 Июня 2014, 13:58, вопрос №476904 Ирина, г. Москва

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! В чьей собственности находится комната?

    16 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муниципальное жилье.

    16 Июня 2014, 14:19
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Добрый день. Комната в коммуналке 16 кв. метров. Прописаны я, бывший муж, его дочь от другого брака, наша общая дочь и сын дочери. Очередники с 2008 года. В случае расселения ( в связи с аварийным состоянием дома) на какую площадь мы все можем претендовать ?

    Ирина

    Вам обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение площадью не меньше, чем было ранее. Кроме того, поскольку Вы состоите на учете, Вам должны предоставить помещение по нормам предоставления.

    Статья 89 Жилищного кодекса РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    16 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Ирина! Здравствуйте! При ответе на Ваш вопрос следует принимать во внимание как положения Жилищного кодекса РФ, так и регионального и местного законодательства.

    Естественно, при проживании приведенного Вами количества членов семьи (ст.69 Семейного кодекса РФ), ясно видна нуждаемость людей в ином жилье, по метражу соответствующего требованиям приведенного законодательства.

    При предоставлении Вам жилья будет учитываться как количество проживающих (зарегистрированных), так и норме предоставления жилой площади по договору социального найма. Также будет учитываться и то жилье, которое есть у указанного Вами количества людей.

    В любом случае, точный размер или площадь предоставляемого жилья по договору социального найма Вы можете уточнить по месту жительства в соответствующей управе.

    16 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ирина!

    Комната в коммуналке 16 кв. метров.

    Ирина

    Комната приватизирована? если да, то на кого? или Вы все прописаны по договору соц.найма.

    Если прописаны по договору соц.найма, то площадь новой квартиры будет рассчитываться из положености метража на каждого члена семьи. Метраж в каждом регионе разный, если Вы из Москвы, то он составляет - 10 квадратных метров общей площади на одного человека для обычных квартир и 15 квадратных метров на каждого жителя для квартир коммунального и гостиничного типа.

    16 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос состоит в следующем: мы получим одну большую квартиру или же все же я могу претендовать на отдельную "однушку", ведь по сути мы три отдельные семьи?

    16 Июня 2014, 14:22
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В случае, если комната не в Вашей собственности, а основание проживания — договор соц.найма, то подлежат применению положения ст.89 Жилищного кодекса РФ. Что касается площади, то несмотря на количество проживающих, она будет РАВНОЗНАЧНОЙ по отношении к площади комнаты аварийного дома. Тем не менее следует учесть, что граждане, которым в рассматриваемых случаях предоставляется другое  жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Дело в том, что основания, предусмотренные ст 89 ЖК РФ не предусматривают улучшений жилищных условий, и гарантия предоставления жилья носит компенсационный характер

    16 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Иными словами, при расселении площадь нового жилого помещения к сожалению не будет больше предыдущего, поскольку предоставляется жилое помещение по специальному основанию в качестве компенсации. Однако сей факт не помешает Вам в дальнейшем получить жилое помещение в порядке очереди, вот там уже и площади совершенно другие будут. С уважением.

    16 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Главное — установить на каком основании граждане пользуются жилым помещением (собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на основании договора социального найма). Если по соц. найму, то (ст. 89 ЖК), то новое жилье — должно быть благоустроенным (применительно по данному населенному пункту), равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта, важно то, что  то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. Но также для Вас будет важно, что при этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (ст 55 ЖК РФ).
    Теперь по собственникам —  определяется ст. 32 ЖК РФ, которой установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением между собственником и властью, включает в себя обязательство РФ, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ). Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, включается  рыночная стоимость жилого помещения +  убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он может понести в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения. Также может быть по соглашению с собственником жилого помещения — ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    текст ст. 89 ЖК Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    16 Июня 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос состоит в следующем: мы получим одну большую квартиру или же все же я могу претендовать на отдельную «однушку», ведь по сути мы три отдельные семьи?

    Ирина

    по практике предоставляется аналогичная жил. площадь, но советую — обратиться с заявлением о рассмотрении вопроса предоставления той жилплощади с учетом того, что проживает три отдельные семьи.

    16 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

    Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

    Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

    При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.

    Таким образом, Вам должны при расселении предоставить другое, благоустроенное равнозначное по площади жилое помещение, а именно другую комнату той же площади в коммунальной квартире в черте этого же населенного пункта. 

    Поскольку Вы состоите на очереди, то Вы и при получении комнаты сохраняете право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях и будете обеспечены жильем в порядке очередности.

    С уважением, 
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов 

    16 Июня 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Теперь по собственникам — определяется ст. 32 ЖК РФ, которой установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением между собственником и властью, включает в себя обязательство РФ, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ). Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, включается рыночная стоимость жилого помещения + убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он может понести в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения. Также может быть по соглашению с собственником жилого помещения — ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Карху Борис

    Борис, о выкупе не может быть и речи — клиент же пишет:

    Муниципальное жилье.

    Ирина

    16 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вопрос состоит в следующем: мы получим одну большую квартиру или же все же я могу претендовать на отдельную «однушку», ведь по сути мы три отдельные семьи?

    Ирина

    При расселении из аварийного дома три семьи получат ту же самую жил.площадь, какую имеют сейчас и не больше.

    А вот потом, как подойдет очередь, жилье будет даваться по нормам предоставления.

    16 Июня 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    по практике предоставляется аналогичная жил. площадь, но советую — обратиться с заявлением о рассмотрении вопроса предоставления той жилплощади с учетом того, что проживает три отдельные семьи.

    Карху Борис

    Не «по практике», а по закону. 

    Требование предоставить жилье отдельно на каждую семью при расселении из аварийного дома на законе не основано.

    16 Июня 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если прописаны по договору соц.найма, то площадь новой квартиры будет рассчитываться из положености метража на каждого члена семьи. Метраж в каждом регионе разный, если Вы из Москвы, то он составляет — 10 квадратных метров общей площади на одного человека для обычных квартир и 15 квадратных метров на каждого жителя для квартир коммунального и гостиничного типа.

    Быстрова Лина

    Уважаемая Лина! Норма предоставления учитываться не будет при расселении из аварийного дома.Не вводите в заблуждение клиента. Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

    16 Июня 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats