Подскажите, мы заключили прямой договор на технологическое присоединение участка в снт, срок подошло и
Добрый день! Подскажите, мы заключили прямой договор на технологическое присоединение участка в снт, срок подошло и сетевая организация начала работу, прислали план на установку 5 столбов до моего участка и один столб на моем участке, и попросили что бы мы согласовали с председателем, но председатель снт не согласовывает придумывает различные причины, что делать?
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации председатель СНТ не имеет права препятствовать технологическому присоединению вашего участка к электросетям, если у вас заключен прямой договор с сетевой организацией.
Правовое обоснование:
1. Согласно п. 8 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению.
2. В соответствии с п. 6 ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», собственники земельных участков вправе использовать объекты инфраструктуры и другое имущество общего пользования СНТ.
3. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (Правила технологического присоединения) не требует согласования с председателем СНТ при наличии прямого договора с сетевой организацией.
Что вам делать:
1. Направьте председателю СНТ письменное уведомление о проведении работ по технологическому присоединению с приложением копии договора с сетевой организацией.
2. Сообщите сетевой организации о препятствиях со стороны председателя СНТ. Сетевая организация может самостоятельно урегулировать вопрос, так как обязана исполнить договор.
3. Если председатель продолжает препятствовать, направьте жалобу в территориальное управление Ростехнадзора и в антимонопольную службу, так как действия председателя могут быть квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства.
4. В крайнем случае, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) и о понуждении к исполнению обязательств по договору технологического присоединения.
Важно: Если столбы устанавливаются на территории общего пользования СНТ, то формально может потребоваться решение общего собрания членов СНТ (п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217), но это не должно быть препятствием для реализации вашего законного права на технологическое присоединение.
Удачи в делах!