Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я согласно ФЗ - 81 пунк 17
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. Хочу получить "неполученное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет" с 01 сентября по 27 октября 2025 года. У меня 31 августа 2024 года родился сын, с 13 декабря 2024 года я пошла в отпуск по уходу за ребёнком и стала получать ежемесячное пособие. 01 сентября я вышла на работу, НО К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ на основное местоработы. На прежней работе окончательно уволилась 28 августа 2025 г. Ещё с августа я обращалась к новому работодателю, чтобы помогли мне с оформлением пособия. Мне отвечали, что такой практики не имеют и не знают, как одновременно платить зарплату и отправить меня в отпуск, чтобы я получала это пособие. В итоге убедили меня, что сейчас нет необходимости что-либо сообщать в СФР при выходе на работу. Я спокойно ждала 08 октября 2025г, но когда пособие не пришло, то тогда я наконец-то стала подробно изучать все законы по этому поводу. И к 10 октября до меня дошло, что я должна была 1 сентября подать заявление на отпуск об уходе за ребёнком, а 2 сентября выйти из этого отпуска, чтобы вернуть право на пособие... Я снова к работодателю, и только 27 октября от меня приняли это заявление и пакет документов, то есть у меня физически не принимали и не регистрировали заявление, а я долго не могла настоять, так как мне утверждали что быть такого не может и я что-то напутала, пока я не сказала, что разговарила с юристом из СФР.
И поэтому первое пособие в этой организации было назначено только с 28 -30 октября 2025 г.
Поэтому пишу, чтобы удостовериться в своей правоте. Могу ли я согласно ФЗ - 81 пунк 17.2 добиться выплату пособия с 01 сентября по 27 октября 2025г.?
В этот раз заявление и пакет документов работодателю планирую отправить по почте России как ценное с описью.
Здравствуйте.
Поэтому пишу, чтобы удостовериться в своей правоте. Могу ли я согласно ФЗ — 81 пунк 17.2 добиться выплату пособия с 01 сентября по 27 октября 2025г.?
Это положение предусматривает срок для назначения пособия, т.е. в течении которого предоставляется право в общем для его назначения т обращения за ним, но это не период за который оно выплачивается, следует различать это.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc
Из статьи следует:
… ежемесячное пособие по уходу за ребенком… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет,
Т.е. в течении этого срока назначения допускается в общем за ним обратиться.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, пособие назначается с этого момента (предоставления отпуска).
Также согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора
На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохраняется за работником в случае, если он выйдет из отпуска на работу даже на полный рабочий день.
Для назначения и выплаты пособия необходима подача заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявления о назначении и выплаты пособия по уходу за ребенком.
Законодательством РФ не предусмотрено получение пособия по уходу за ребенком за прошедший период, когда лицо, осуществляющее уход за ребенком, не находилось в отпуске по уходу за ребенком.
Могу ли я согласно ФЗ — 81 пунк 17.2 добиться выплату пособия с 01 сентября по 27 октября 2025г.?
Согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
В этой статье устанавливается срок для обращения за ежемесячным пособием. Для назначения пособия необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу и заявление о назначении ежемесячного пособия.
Назначается ежемесячное пособие, как мы выяснили выше, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.
С учётом моего ответа выше далее:
Период, за который выплачивается пособие по уходу в рамках обязательного социального страхования т.е. работающим. закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком,. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610
Из статьи следует:
Т.е. выплачивается пособие по уходу, только со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Да, в рамках законодательства РФ, как предоставление отпуска по уходу за ребёнком. так и досрочный выход из него для выхода на работу. в том числе с сохранением права на получение пособия по уходу, носит сугубо — заявительный характер, т.е. следует подать заявление.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.