Могу ли я как работающая пенсионерка взять отпуск без содержания 31

Могу ли я как работающая пенсионерка взять отпуск без содержания 31.12.2025 - 01.01.2026г ?

, Лариса Анатольевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса Анатольевна!

Да, как работающая пенсионерка Вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) на указанные даты 31.12.2025 — 01.01.2026.

Ваше право основано на следующих нормах Трудового кодекса РФ:

1. Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

2. Более того, как работающему пенсионеру по возрасту, Вам работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (п. 2 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Для оформления отпуска Вам необходимо:
— Написать заявление на имя руководителя организации
— Указать даты отпуска (31.12.2025 — 01.01.2026)
— Подать заявление заблаговременно (хотя конкретный срок законом не установлен, рекомендуется сделать это не менее чем за 5-7 рабочих дней)

Обратите внимание, что 1 января является нерабочим праздничным днем согласно ст. 112 ТК РФ, поэтому фактически Вы берете отпуск только на 31 декабря 2025 года.

Удачи в делах!