В прошлом году он выдал двум взаимосвязанным ООО процентные займы в безналичной форме

Индивидуальный предприниматель работает по системе налогообложения УСН-доходы + ПСН. В прошлом году он выдал двум взаимосвязанным ООО процентные займы в безналичной форме. Есть ли риск, что из-за этого ИП признают микрофинансовой организацией и переведут на на ОСНО?

, Игорь Сидоров, г. Таганрог
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Индивидуальный предприниматель (ИП) не может быть признан микрофинансовой организацией (МФО) и переведён на общую систему налогообложения (ОСНО) только на основании выдачи займов взаимосвязанным ООО. Это связано с несколькими ключевыми аспектами законодательства и практики его применения.
МФО могут создаваться только в форме юридического лица. Согласно Федеральному закону от 02.07.2010 № 151-ФЗ, микрофинансовой деятельностью вправе заниматься только юридические лица, внесённые в государственный реестр МФО. Индивидуальные предприниматели не имеют права осуществлять такую деятельность.
Выдача займов ИП не автоматически признаётся микрофинансовой деятельностью. Гражданское законодательство (ГК РФ) позволяет ИП предоставлять займы, если это не носит систематического характера и не связано с привлечением средств от третьих лиц для их дальнейшего размещения в виде займов. Если выдача займов не является основной деятельностью и не превышает допустимых пределов, это не влечёт автоматического перехода на ОСНО.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Игорь Сидоров
Клиент, г. Таганрог
Ответ понятен и полезен, спасибо! Можно уточнить только, что является «систематической деятельностью»? Есть ли чёткие критерии?