Шлагбаум переодически работает не корректно ( при нажатии кнопки одна половина закрывается а другая в этот момент открывается о чем не однократно сообщалось администрации)
При въезде на территорию предприятия иметься шлагбаум состоящий из двух частей управление производит охранники с помощью кнопок расстояние от КПП до шлагбаума примерно 150 метров. Шлагбаум переодически работает не корректно ( при нажатии кнопки одна половина закрывается а другая в этот момент открывается о чем не однократно сообщалось администрации). В ночное время боп.освещения отсутствует и видимость не очень хорошая
В очередной раз шлагбаум закрылся не корректно ночью ( одна половина закрылась а другая нет) в этот момент появилась фура охранники не заметили поломки( было видно что одна половина закрыта а что вторая находится в открытом состоянии не заметили ) и охранник нажал на кнопку для открытия шлагбаума в этот момент одна половина стала открываться а другая закрываться.
Машина не дождавшись открытия начала движения и водитель не заметил что вторая половина стала закрывается и попадает ему по лобовому стеклу на стекле остался след от удара и трещина в верху в виде полукруга
Кто не прав в этой ситуации
Здравствуйте Ольга!
В описанной ситуации ответственность может быть распределена между несколькими сторонами, учитывая технические неисправности шлагбаума, действия охранника и поведение водителя. Рассмотрим ключевые аспекты.
Технические неисправности шлагбаума
Шлагбаум является техническим устройством, требующим регулярного обслуживания и соблюдения правил эксплуатации. Согласно руководствам производителей (например,), необходимо проводить:
— Плановое техническое обслуживание (например, осмотр, очистка, проверка кабелей и пружин не реже раза в год или после 50 000 циклов работы).
— Контроль за отсутствием посторонних предметов и жидкостей внутри шлагбаума
— Соблюдение требований к монтажу и эксплуатации**, включая правильное заземление и защиту от внешних воздействий.
Если шлагбаум работал некорректно из-за отсутствия своевременного обслуживания или нарушений при монтаже, ответственность может лечь на владельца территории или компанию, ответственную за техническое обслуживание
Действия охранника
Охранник управлял шлагбаумом с помощью кнопок, и его действия могли повлиять на произошедшее:
— Если он не убедился в безопасности манёвра перед нажатием кнопки (например, не проверил, что фура полностью остановилась), это может рассматриваться как нарушение инструкций по эксплуатации.
— В случае если система управления шлагбаумом имела неисправности, охранник должен был немедленно сообщить об этом и не использовать устройство до устранения неполадок.
Ответственность за действия охранника может нести его работодатель так как согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель.
Действия водителя
Водитель также несёт ответственность за соблюдение ПДД:
— Согласно п. 10.1 ПДД, водитель обязан выбирать скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.
— Если водитель не снизил скорость при приближении к шлагбауму или не учёл условия недостаточной видимости ночью, это может быть расценено как нарушение ПДД.
Однако в данном случае ключевым фактором стало неисправное состояние шлагбаума что могло сделать невозможным предвидеть угрозу.
Оформление происшествия
Ситуация с повреждением автомобиля шлагбаумом является ДТП так как это событие возникло в процессе движения транспортного средства и привело к повреждению имущества. Водитель обязан:
1. Остановить транспортное средство и включить аварийную сигнализацию.
2. Зафиксировать происшествие с помощью фото- или видеосъёмки, запечатлев положение автомобиля, шлагбаума и другие значимые детали.
3. Вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.
Если водитель уедет с места происшествия, ему грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (лишение прав или арест).
Кто виноват?
— Владелец территории или компания-эксплуатант — если неисправность шлагбаума возникла из-за отсутствия обслуживания или нарушений при монтаже.
— Работодатель охранника — если охранник нарушил инструкции по эксплуатации или не сообщил о неисправности.
— Водитель— если его действия (например, превышение скорости или игнорирование условий видимости) способствовали происшествию.
Окончательное решение о виновных лицах и размере возмещения ущерба принимает суд на основании всех обстоятельств дела, включая технические экспертизы, показания свидетелей и записи с камер видеонаблюдения.
Рекомендации
— Собственнику шлагбаума
Следует провести техническую экспертизу для установления причин неисправности.