Можно аннулировать сделку, или уже никак?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Зять без ведома дочери продал машину, на который она ездила, водила сына в школу и на тренировку. Машина была конечно на имени зятя. Они пока в браке, купили машину в браке. Он отомстил жене за то, что она подала на алименты. Можно аннулировать сделку, или уже никак? Спасибо!
Здравствуйте!
Зять без ведома дочери продал машину, на который она ездила, водила сына в школу и на тренировку. Машина была конечно на имени зятя. Они пока в браке, купили машину в браке. Он отомстил жене за то, что она подала на алименты. Можно аннулировать сделку, или уже никак?
В соответствии со ст.35 СК РФ ч.2
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Она может оспорить продажу автомашины, подав иск в суд о признании сделки недействительной.
Здравствуйте!
Если они купили машину в браке, то машина стала общей собственностью и продавать её он мог только при согласии супруги. При этом следует учитывать и такие положения статьи 35 Семейного Кодекса РФ:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Всего доброго!