Что еще могу сделать, чтобы не переживать по данному поводу?

Здравствуйте!

Потеряла паспорт, после обнаружения пропажи написала заявление в полицию об утере, сейчас ожидаю новый паспорт.

Начиталась ужасов, что потерянный паспорт, если кто-то найдет, то могут от фотографировать и выложить в интернет и все, кому захочется, будут использовать его для каких-то махинаций.

Среди них, использование в каршеринге, верификация в кошельках, оформление фирм, кредитов, обман других людей, якобы для сбора средств на лечение и так далее..

Скажите, пожалуйста, насколько это правда и что мне делать, если , например, дойдет до того, что на меня как «мошенника» заведут уголовное дело или еще что?

Совсем не хочется разбираться с этими проблемами..

Имущества у меня нет, самозапрет на кредит стоит. Что еще могу сделать, чтобы не переживать по данному поводу?

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Скажите, пожалуйста, насколько это правда и что мне делать, если, например, дойдет до того, что на меня как «мошенника» заведут уголовное дело или еще что?

 Добрый день!

 Паспорт без СНИЛС или Вашей личности использовать будет практически невозможно, тем более, что Вы уже приняли меры предосторожности — обратились в полицию, установили самозапрет на кредиты.

 «завести» на Вас уголовное дело смшенники не смогут.

 Уголовные дела возбуждают правоохранительные органы  при наличии в Ваших действиях состава преступления.

 Если Вы ничего не совершали, а только утратили паспорт, то и уголовного дела быть не может.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Нет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас, и можете по данному поводу не переживать.

 Вы обратились в полицию с заявлением об утрате паспорта — и это главное. С момента подачи такого заявления, если действительно Вами паспорт утрачен, то все действия с его использованием Вам в вину поставить не смогут.

 Оснований переживать у Вас нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, после подачи заявления в полицию, последующие действия с паспортом однозначно будут расцениваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Кроме того, Вы установили самозапрет на кредиты и сейчас уже подобные действия совершить будет нельзя. И даже если они будут каким-то образом совершены, Ваше заявление в полицию будет позволять Вам утверждать, что Вы не имеете никакого отношения к ним.

Кристина
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, само по себе фото паспорта имеет какую-либо юридическую силу?
Может ли фото паспорта использоваться, например, для подписания договора?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, насколько это правда и что мне делать, если, например, дойдет до того, что на меня как «мошенника» заведут уголовное дело или еще что?

 Вам достаточно заявления в полицию об утере паспорта. Это по факту доказывает, что он после утери мог быть использован кем угодно. Вы далее уже за действия 3 лиц не отвечаете.

самозапрет — это хорошо. Более пока ничего делать не надо. Заявление написано, самозапрет есть, этого хватит. Номер КУСП и дату главное сохраните, когда писали. В силу ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Кристина
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, я не знаю точной даты утери паспорта, обнаружила его пропажу, когда он мне нужен был. А если использование паспорта или его фотографии не будет совпадать с датой подачи заявления на утерю? Что делать в этом случае?
Или же это не имеет значения, поскольку зафиксирован сам факт утери?
А если использование паспорта или его фотографии не будет совпадать с датой подачи заявления на утерю? Что делать в этом случае?

 так и скажите, что написали как только обнаружили. Допускаете, что потеряли несколько раньше. Но не ранее такой-то даты (когда последний раз был при Вас).

 главное зафиксировали