Отец не платит элементы с рождения он уже должен больше 1 млн рублей мне исполнилось 24 года у него долг висит
Здравствуйте, Валерия. Вы можете взыскать долг по алиментам, даже после 18 лет, поскольку задолженность не аннулируется и может быть взыскана за весь период неуплаты. Для этого обратитесь в суд или к судебным приставам с документами, подтверждающими задолженность. Сроки давности для этого случая не применяются. Вы можете сделать это самостоятельно, или через судебного пристава, который обязан принять все необходимые меры для взыскания.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.
Добрый день, Валерия!
По вашему вопросу о взыскании алиментной задолженности после достижения совершеннолетия сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность по уплате алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет (ст. 120 СК РФ).
2. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся за период до достижения совершеннолетия, не аннулируется и подлежит взысканию в полном объеме (ст. 113 СК РФ).
3. Срок исковой давности к требованиям о взыскании алиментов не применяется (ст. 107 СК РФ), поэтому задолженность может быть взыскана независимо от времени, прошедшего с момента ее образования.
4. После достижения совершеннолетия право требовать взыскания алиментной задолженности переходит от законного представителя (обычно матери) к самому ребенку, достигшему совершеннолетия (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).
5. Для взыскания задолженности вам необходимо:
— Получить в службе судебных приставов постановление о расчете задолженности
— Обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве
— После вынесения судом определения о замене взыскателя, продолжить взыскание через ФССП
6. Срок давности для принудительного исполнения исполнительных документов составляет 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако этот срок может прерываться совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, либо предъявлением исполнительного документа к исполнению.
7. Если исполнительное производство не прекращено, то взыскание может продолжаться и после достижения вами 24 лет до полного погашения задолженности.
Удачи в делах!