Подскажите, пожалуйста, стоит ли связываться?

Откликнулась на сайте superjob на вакасию "специалист по размещению вакансий". Контакт дан ИП, при этом на собеседовании говорили о фирме, работающей по всей стране (название, к сожалению, не запомнила). Для трудоустройства требуется оформить ИП на НПД (рекомендуют альфа-банк) и открыть коммерческий статус на авито. Суть работы – размещать на авито вакансии и отслеживать отклики, дальше передавать информацию тем, кто будет с потенциальными работниками проводить собеседование. Оплату обещают по факту трудоустройста откликнувшегося на размещенное мной объявление. Сомнения в том, что слишком сложная схема для такой вроде бы простой работы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли связываться?

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Описанная Вами схема трудоустройства вызывает серьезные опасения и имеет признаки мошеннической схемы. Вот почему:

1. Законная схема найма не требует от соискателя регистрации ИП или самозанятости. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

2. Требование открыть коммерческий статус на Авито за свой счет — это перекладывание расходов работодателя на соискателя, что противоречит принципам трудового законодательства.

3. Оплата «по факту трудоустройства» без гарантированного вознаграждения нарушает ст. 56 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечить работнику выплату заработной платы.

4. Схема с регистрацией ИП на НПД (самозанятость) используется недобросовестными работодателями для ухода от налоговых и социальных обязательств, что является нарушением ст. 15 ТК РФ (запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения).

Подобные схемы часто используются мошенниками для:
— Получения доступа к вашим банковским реквизитам
— Использования вашего ИП для незаконных операций
— Уклонения от ответственности за нарушение трудового законодательства

Рекомендую:
1. Отказаться от данного предложения
2. Проверять потенциальных работодателей через официальные источники (ЕГРЮЛ, отзывы)
3. Не соглашаться на схемы, требующие от вас финансовых вложений для начала работы

Удачи в делах!

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ!