Два месяца назад снималась у фотографа на условиях TFP (без оплаты, на взаимовыгодных условиях: я, как модель
Здравствуйте!
Я — фотомодель. Два месяца назад снималась у фотографа на условиях TFP (без оплаты, на взаимовыгодных условиях: я, как модель, полностью готовлю образы, предоставляю помещение для съёмки, трачу своё время на позирование и получаю фото и фотограф тратит своё время и получает новые фото для своего портфолио).
Со своей стороны я выполнила все условия: подготовила образы (покупала белье, аксессуары), предоставила помещение для съёмки, в общей сложности отработала около шести часов.
Снимали будуар (бельевые образы) и ню. Фото и видео.
Фотограф свои обязательства не выполняет. Прошло больше двух месяцев, он не отдал мне ничего!
И теперь просто игнорирует мои обращения к нему в соцсетях и мессенджерах.
У меня довольно большой опыт съёмок с разными фотографами, но с такой ситуацией я столкнулась впервые!
Договор мы не подписывали. Просто есть переписка, где обсуждались условия и договаривались.
Подскажите, есть ли у меня какие-то рычаги воздействия на такого фотографа и что я могу сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, Ольга!
Без договора сложно в этой ситуации найти какие-то рычаги воздействия.
Ольга, здравствуйте!
.
1. Как минимум требуется анализ вашей переписки, поскольку она может содержать условия договора (см. ст. 420, 432, 434, 160, 421 ГК РФ). Если имеются условия договора, то возможно потребовать передать фотографии.
.
2. В данном случае могут применять положения ст. 152.1 ГК РФ, что без вашего согласия он -фотограф не может использовать ваши фотографии.
Соответственно, ему и Вам придется договариваться.
.
3. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либопосетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Ольга.
В силу положений 434 ГК РФ, простая письменная форма договора считается соблюденной и при наличии того, что стороны обговорили все существенные условия, предусмотренные для договоров данного вида — посредством обмена письмами. телеграммами, информацией, сведениями, данными. Однако, при этом, суду придется предоставить подтверждение условия, предусмотренного абзацем 2 части 1 статьи 160 ГК РФ, ведь, в Вашем случае, имела место переписка в мессенджерах или по электронной почте (в вопросе это точно не указано),
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.