Не получу я штраф от РАО, за не соблюдения авторских прав?

Здравствуйте. В связи с тем , что в салоне красоты нельзя слушать музыку по радио и смотреть муз каналы по телевизору. ( Запрет от РАО). У меня такой вопрос. У меня есть подписки на ИВИ, КИОН, ОККО, могу ли я через их смотреть в салоне красоты музыкальные каналы? Не получу я штраф от РАО, за не соблюдения авторских прав? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, что в салоне красоты нельзя слушать музыку по радио и смотреть муз каналы по телевизору. ( Запрет от РАО).

 Здравствуйте

Никакого запрета нет- просто нужно заключить в этом случае соответствующий договор и платить отчисления.

У меня есть подписки на ИВИ, КИОН, ОККО,

 Тут скорее будут претензии от этих платформ, если это выясниться- так как обычная подписка- предназначена только для личного, а не коммерческого использования. Что нарушает лицензионный договор- и в плане компенсаций по ст 1301 гк будет точно таким же, как и с рао.

У иви например

www.ivi.ru/info/agreement#liability

18.3. Пользователь не вправе производить публичный показ Видеоконтента, Телеканалов, Трансляций, Сервиса в кинотеатрах, отелях, салонах, парках, иных общественных местах (бесплатно или за плату). Такой способ использования не разрешен Правоустанавливающими договорами и Администратором.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании п. 6 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Организатор публичного исполнения обязан заключить договор с правообладателем и платить вознаграждение.

Фонограммы можно ставить в салоне без отдельного разрешения, но при условии, что Вы платите через ВОИС и сдаёте отчётность; при этом права на саму музыку всё равно нужно оформить через РАО.

Лицензионные условия онлайн‑кинотеатров дают Вам только личный, некоммерческий просмотр. Фактический публичный показ в салоне по подписке нарушит и условия сервиса, и права правообладателей.

Правообладатель может через суд потребовать до 5 млн руб. за каждую незаконно включённую песню или клип, и возможен административный штраф по ст. 7.12 КоАП РФ за незаконное использование музыки и видео.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходима подписка на  стриминговый сервис, который предусматривает публичный показ.

Согласно ст.1229 ГК РФ Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Например, Okko/

pubs.okko.sport/

Okko Sport Pubs — первый в России специализированный сервис для трансляций

спортивных событий в прямом эфире и записи в пабах, ресторанах и барах

Позиция Окко...«Личная подписка Okko Спорт не дает право на публичную трансляцию, необходимо заключить соглашение с Okko Sport Pubs для трансляции матчей в публичных местах легально».

Возможно, аналогичные условия подписок есть и у других платформ.