На какие нормы закона ссылаться?

Как инвалиду третьей группы обжаловать решение суда на возмещение издержек на юридические услуги. На какие нормы закона ссылаться?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как инвалиду третьей группы обжаловать решение суда на возмещение издержек на юридические услуги.

 Добрый день!

 Судебные издержки взысканы решением суда или определением  суда после вынесения решения?

Вы по делу выступали истцом или ответчиком? Какое решение вынес суд?

 Вы можете прикрепить к вопросу текст решения в части взыскания судебных расходов?

 Не видя судебного решения, крайне сложно давать какие-либо советы.

 Порядок и сроки обжалования всегда указываются в резолютивной части решения/определения суда. Можете ознакомиться с ним внимательно.

 Но если речь идёт о возмещении расходов по оплате услуг представителя, то согласно ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Верховный СУД РФ дал разъяснения, какие расходы на услуги представителя считаются разумными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

При обжаловании можете ссылаться на то, что суд  взыскал с Вас  расходы на оплату услуг представителя не в разумных пределах.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Вторая сторона представила договор оказания услуг?

Чек об оплате?

Право на возмещения расходов у выигравшей стороны есть.

Это говорится в статье выше.

Можно исходит из суммы данных расходов.

То есть насколько она соответствует средним суммам

Ранее ссылался на положении о разумности расходов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Верховный суд дает разъяснение данному термину.

При анализе на предмет разумности надо учитывать факторы изложенные выше.

Вы можете узнать среднюю стоимость юридических услуг на подобную категорию дел и если сумма завышена, просить уменьшить.