Здравствуйте, Анет.
1) просто не ходить на работу до открытия больничного листа по беременности и родам
Это будет являться прогулом, то есть отсутствием на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). За неисполнение Вами трудовых обязанностей (прогул) по трудовому договору в период беременности работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, а вот уволить Вас не может.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе по собственной инициативе расторгнуть с Вами трудовой договор, пока Вы беременны. Исключением являются случаи ликвидации организации.
2) уволится и подать в суд, что вынудили((
В Вашем случае заниматься защитой своих прав необходимо в данный момент, а не после увольнения.
1)Я рекомендую Вам собирать доказательства принуждения к увольнению: аудио, видеозаписи разговоров, переписку, служебные записки, свидетелей;
2) Незамедлительно подать жалобу в государственную инспекцию труда на действия работодателя по принуждению Вас к увольнению, обязательно укажите на оказание ежедневного психологического давления на беременную женщину. Требуйте проведения проверки и принятия соответствующих мер.
3) Также можно продублировать жалобу в прокуратуру.
4) Если плохо себя чувствуете, то лучше обратитесь к своему врачу для оформления больничного листа, пока будет проводиться проверка по Вашей жалобе.
С учётом моего ответа выше далее:
Соответственно в последующем Вы имеете полное право оформить отпуск по беременности и родам, далее отпуск по уходу за ребенком. что также гарантирует по закону невозможность увольнения по инициативе работодателя за исключением случая ликвидации.
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Работающие официально по трудовому договору являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно они имеют полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования. неработающие такого права не имеют.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моих ответов выше далее:
Вы имеете право защищать свои интересы всеми не запрещёнными законом способами в случае их нарушения, обратиться в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру..
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».