Сломался телевизор

Добрый день! Сломался телевизор, который еще на гарантии. Можем ли мы его обменять на аналогичный товар или попросить возврата денег?Если мы сдадим его в ремонт можем ли мы попросить на период ремонта другой телевизор?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В отношении предоставления товара на время ремонта, в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вам нужно обратиться с претензией к продавцу. В претензии отразите свое требование, можете ссылаться на существенный недостаток, дополнительно укажите на предоставление замены. При неудовлетворении Вашего требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.