Как поступить в данном случае, ведь пока я не заберу ИП по алиментам, запрет так и не снимут

Добрый день!

Вопрос в следующем. У нас с бывшим супругом в собственности однокомная квартира, при покупке был использован мат.капитал, но доли детям пока не выделены, так как на квартире запрет на регистрационные действия. У бывшего супруга имеется задолженность по алиментам более 900 тр. + пени за неустойку (пока не подавала). На квартире арест и с моей и с его стороны (ип по кредитам). Бывший супруг, готов отписать свою долю в счет аллиментов. Как поступить в данном случае, ведь пока я не заберу ИП по алиментам, запрет так и не снимут.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Порядок действий следующий: сначала нужно официально оформить передачу доли бывшего супруга в счет алиментов. Это делается через суд — подается иск о зачете доли квартиры в счет алиментных долгов или о добровольной передаче доли в счет исполнения обязательств по алиментам. Суд выносит решение, которым фиксируется, что его доля передается вам или детям в счет задолженности. После этого на основании решения суда исполнительная служба снимает арест с его доли, что позволяет зарегистрировать переход права собственности. После снятия арестов можно выделить доли детям или оформить долю на себя.

То есть сначала оформляем юридически передачу доли в счет алиментов через суд, потом снимаем арест и только после этого проводим регистрацию и распределение долей. Это единственный безопасный путь, чтобы не потерять долю и чтобы она учитывалась в счете алиментов.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо!
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо учесть:

1. По поводу выделения долей детям после использования материнского капитала:
— Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Вы обязаны оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.
— Невыполнение этого обязательства может повлечь требование о возврате средств материнского капитала.

2. Относительно задолженности по алиментам и передачи доли:
— По ст. 100 СК РФ, возможно заключение соглашения об уплате алиментов, в том числе путем передачи имущества.
— Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.
— Однако наличие запрета на регистрационные действия и арестов препятствует регистрации перехода права собственности.

3. Порядок действий в Вашей ситуации:
— Сначала необходимо снять аресты и запреты на регистрационные действия.
— Для этого нужно погасить задолженности по исполнительным производствам или достичь соглашения с кредиторами.
— После снятия ограничений можно оформить соглашение о передаче доли в счет погашения алиментной задолженности.
— Затем выделить доли детям в соответствии с обязательством по материнскому капиталу.

4. Важный момент: исполнительное производство по алиментам нельзя просто «забрать». Вы можете:
— Заключить с бывшим супругом нотариальное соглашение о погашении задолженности путем передачи имущества.
— Обратиться к судебному приставу с этим соглашением для учета в исполнительном производстве.
— После фактического получения имущества (регистрации права) можно будет ходатайствовать об окончании исполнительного производства в части погашенной задолженности.

Рекомендую:
1. Получить в ФССП информацию о всех исполнительных производствах и арестах в отношении квартиры.
2. Подготовить соглашение об уплате алиментов путем передачи доли в квартире.
3. Решить вопрос с Вашими кредиторами для снятия ареста с Вашей стороны.
4. После снятия всех ограничений зарегистрировать переход права собственности и выделить доли детям.

Удачи в делах!