Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата за кап. Ремонт по решению собрания собственников

Наш многоквартирный дом "делится" на собственников и наемников (ведомственное жилье предоставленное военнослужащим и их семьям).

На общем собрании собственников было принято решение о ремонте межпанельных швов. Стоимость ремонта разделили на всех жильцов как собственников так и наемников.

Могут ли наемники отказаться от оплаты за данный вид ремонта?

16 Июня 2014, 06:24, вопрос №476515 Александра, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    «Наёмники» участвовали в собрании?

    16 Июня 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наемники на собрании не участвовали.

    16 Июня 2014, 06:37
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Наемники на собрании не участвовали.

    Александра

    Могут отказаться. Стоимость ремонта планируется указывать в квитанциях на оплату или «скинулись»?

    16 Июня 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоимость ремонта планируется указывать в квитанциях.

    16 Июня 2014, 06:53
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Стоимость ремонта планируется указывать в квитанциях.

    Александра

    Тогда они будут должны оплатить, но могут найтись те, кто не согласится с этим и обратится в суд. Однако по общему правилу, даже наниматели обязаны нести бремя содержания общего имущества, согласно ЖК РФ. 

    16 Июня 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Софьин Евгений

    Здравствуйте!

    Если решение было принято как текущий ремонт большинством голосов и на собрании был кворум, то «наемники» тоже обязаны будут оплачивать! При этом размер платы собирается с квадратных метров, а не с количества человек. 

    Если в рамках кап. ремонта, то все точно также как и с текущим.

    16 Июня 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats