Или это именно на квартиру скидка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у меня есть дом, то могу ли я воспользоваться услугой 50% на ЖКТ как участник СВО? Или это именно на квартиру скидка?

, Саша, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша!

Льгота в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг для участников СВО распространяется на любое жилое помещение, включая частные дома.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц», а также региональным нормативным актам, принятым в его развитие, участники СВО и члены их семей имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от вида жилья.

Льгота распространяется на:
— плату за содержание жилого помещения
— взнос на капитальный ремонт
— плату за коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, электроэнергия и т.д.)

Для оформления льготы вам необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения или МФЦ с документами, подтверждающими ваше участие в СВО, а также правоустанавливающими документами на дом.

Удачи в делах!

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

. Нормы

 1. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

 • Участники СВО включены в круг ветеранов боевых действий (ст. 3, в т.ч. п. 1.1 – лица, выполнявшие задачи по отражению вооружённого вторжения и в районах проведения СВО).

 • Для ветеранов боевых действий ст. 16 устанавливает компенсацию 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг: платы за наём/содержание, взноса на капремонт и др.

 • Прямо указано, что

меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

 2. Передача полномочий регионам

 • Ст. 23.2 5-ФЗ: федеральные льготы по оплате ЖКУ реализуются через законы субъектов РФ (форму, порядок, конкретный механизм определяет регион).

 3. Самарская область

 • Закон Самарской области от 26.12.2016 № 143-ГД

устанавливает компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших и др. категорий.

 • В разъяснениях органов соцзащиты Самарской области подчёркивается, что компенсация предоставляется на жилые помещения и коммунальные услуги, а не только на квартиры в МКД.

. Анализ по сути

 1. Льгота привязана к статусу и к жилому помещению, а не к типу объекта.

Федеральный закон говорит о «жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда» – это могут быть:

 • квартира в МКД;

 • комната;

 • индивидуальный жилой дом;

 • жильё соцнайма и т.д.

 2. Для Самарской области 50% компенсации положены, если:

 • у вас есть статус: ветеран боевых действий / участник СВО, подтверждённый удостоверением или справками;

 • дом является местом вашего проживания (регистрации);

 • вы платите за него ЖКУ официально (договоры с ресурсниками, квитанции).

 3. Компенсация рассчитывается:

 • в пределах соцнормы площади и нормативов потребления, на одно жилое помещение (основное жильё);

 • по видам расходов, которые регион включает в льготу (в Самарской области – оплата жилья + коммунальные услуги, исходя из региональных актов и разъяснений соцзащиты).

 4. Нигде в федеральных и региональных нормах нет ограничения «только квартира» – фигурирует термин «жилое помещение», а дом – это жилое помещение в индивидуальном жилищном фонде.

. Что вам делать

 1. Проверить статус

 • Есть ли у вас уже удостоверение ветерана боевых действий / документы участника СВО, дающие право на меры соцподдержки по 5-ФЗ.

 2. Обратиться в соцзащиту по месту регистрации дома

 • Заявление на компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как ветерану боевых действий / участнику СВО.

 • Приложить: паспорт, документы на дом, регистрация, квитанции, удостоверение ВБД / справку СВО и др. по перечню соцзащиты.

 3. Если в соцзащите скажут «только квартира», просите письменный отказ и ссылайтесь:

 • на ст. 16 и формулировку «независимо от вида жилищного фонда» 5-ФЗ «О ветеранах»;

 • на Закон Самарской области № 143-ГД, где речь идёт о жилом помещении и коммунальных услугах без ограничения видом жилья.

 4. При отказе – жалоба в министерство соцзащиты Самарской области или в прокуратуру, с приложением копии отказа и ссылками на 5-ФЗ и региональный закон.

. Итог

 • Да, дом даёт право на 50% компенсацию по ЖКХ как участнику СВО (ветерану боевых действий), это не только «скидка на квартиру».

 • Льгота распространяется на жилое помещение, где вы живёте и зарегистрированы, независимо от того, квартира это или индивидуальный дом, в пределах соцнормы и по тем видам ЖКУ, которые установлены законом Самарской области.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Прошу прощения, забыл уточнить. Липецкая область.
Там так же действует скидка 50%?

В Липецкой области порядок реализован через Закон Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».