Несет ли исполнитель ответственность за ремонт при наличии моего согласия на б/у детали?

Добрый день. Отдал машину в ремонт по осаго,подписал согласие на использование подержанных деталей. Как защитить себя при некачественном ремонте? Несет ли исполнитель ответственность за ремонт при наличии моего согласия на б/у детали?

, Антонина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина!

При ремонте автомобиля по ОСАГО, даже с вашим согласием на использование б/у деталей, исполнитель несет полную ответственность за качество ремонта.

Согласно п. 15.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», страховщик обязан организовать и оплатить восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего. При этом ремонт должен обеспечивать устранение повреждений в соответствии с требованиями к качеству ремонта, установленными Банком России.

Ваши права защищены следующими нормами:

1. Согласно п. 5 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО», минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы с использованием лакокрасочных материалов — 12 месяцев.

2. В соответствии с п. 2 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО», восстановительный ремонт должен проводиться станцией технического обслуживания, которая имеет право осуществлять ремонт транспортных средств.

3. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков;
— соответствующего уменьшения цены;
— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Для защиты своих прав рекомендую:

1. При получении автомобиля тщательно проверьте качество ремонта, составьте акт приема-передачи с указанием всех выполненных работ.

2. При обнаружении недостатков немедленно составьте претензию в адрес СТО и страховой компании с требованием устранить дефекты.

3. Если недостатки не устраняются, обратитесь в Банк России (как регулятор страхового рынка) и Роспотребнадзор с жалобой.

4. Сохраняйте все документы: договор на ремонт, акты, фотографии до и после ремонта, переписку со страховой и СТО.

Ваше согласие на использование б/у деталей не освобождает исполнителя от ответственности за качество ремонта. Б/у детали должны быть в исправном состоянии и обеспечивать нормальную эксплуатацию автомобиля.

Удачи в делах!