Каким образом производить уплату налогов с каждой транзакции либо же ежегодно?

Добрый день я трейдер, зарабатывающий на зарубежном форекс брокере VANTAGE. Хотел бы проконсультироваться О том каким образом лучше уведомить налоговую о наличии счетов у зарубежного брокера, каким образом уменьшить налоговую базу и составлять отчет для НДФЛ , также из чего будет формироваться налоговая база. Стоит ли переводиться на ИП ( УСН) чтобы уменьшить платежи по налогам, либо же уплачивать как физлицо, каким образом я могу сэкономить на налогах? Планируется совершать несколько переводов в долларах в месяц от нескольких тысяч до нескольких десятков, имеется возможность перевода напрямую на банковскую карту (счет). Либо же лучше действовать через криптовалюту, а далее уже через обмен, на банковский счет , какой из методов стоит выбрать и придерживаться? Возможна ли блокировка счета, и какой лучше выбрать банк для этого думаю пользоваться Т-банком. Какие могут быть подводные камни. Каким образом производить уплату налогов с каждой транзакции либо же ежегодно?? Какими суммами лучше оперировать чтобы не привлекать особое внимание налоговой, какими суммами рекомендовано делать вывод средств. Вывод средств осуществляется в USD. Как банки относятся к подобным транзакциям и обязателен ли для этого рассчетный счет в банке, либо же достаточно мультивалютной карты?

, Николай, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уведомить налоговую о наличии счетов у зарубежного брокера, каким образом уменьшить налоговую базу и составлять отчет для НДФЛ

 Добрый день! Порядок подачи уведомления единый, определен Приказом ФНС России от 26.04.2024 N СД-7-14/349@ в ом числе форма уведомления. Порядок подачи уведомления о движению по счету установлен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

, также из чего будет формироваться налоговая база. Стоит ли переводиться на ИП ( УСН)

 смотря чем ВЫ там торгуете. Если валютой, то она рассматривается как вид имущества, соответственно порядок расчета налоговой базы определен ст. 220 НК РФ и предусматривает возможность учета расходов при продаже имущества, вопрос как это все доказать если операций за год много. Налоговая база определяется путем подачи декларации 3-ндфл до 30 апреля следующего за отчетным года с приложением подтверждающих документов.

Стоит ли переводиться на ИП ( УСН) чтобы уменьшить платежи по налогам, либо же уплачивать как физлицо, каким образом я могу сэкономить на налогах?

 перевод на УСН в данном случае может быть расценен как незаконная налоговая оптимизация поскольку тут у Вас не совсем предпринимательская деятельность.

Либо же лучше действовать через криптовалюту, а далее уже через обмен, на банковский счет

 это уже хуже т.к. по крипте Вы вообще никаких расходов учесть не сможете + получите дополнительный оборот и налоги т.к. перевод крипты в фиат и потом в рубли каждый раз дает налогооблагаемый доход + просто риски блокировки со стороны банка в рамках Федерального закона № 115-ФЗ

Как банки относятся к подобным транзакциям и обязателен ли для этого рассчетный счет в банке, либо же достаточно мультивалютной карты?

 расчетный счет нужен если у Вас ИП (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»).

Николай
Клиент, г. Волгоград
у меня торговый счет в долларах, торгую на CFD — золото, нефть, газ, индексы и прочее, (внебиржевые торги)
Николай
Клиент, г. Волгоград
и всё же вопрос как мне уменьшить налоги платить как физлицо либо же перейти на ИП (УСН)? Запрещает ли законодательство РФ это?