Здравствуйте, я в октябре подписала договор с юристом на банкротство, сказали ждать 3 месяца просрочки

Здравствуйте, я в октябре подписала договор с юристом на банкротство,сказали ждать 3 месяца просрочки ,остался один месяц,но сейчас стали поступать угрозы мне и моим родным от коллекторов и каких то левых людей, используют мои данные,фото,выставляют меня мошенницей,нужно писать заявление в полицию?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы сами подаете на банкротство, то ждать 3 месяцев не нужно. Юрист неграмотный у Вас оказался: условие действует только когда Вас будет банкротить кредитор.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Подаете жалобу в ГУ ФССП по региону, поскольку действия коллекторов и банков при взыскании просроченные задолженности ограничены и строго регулируются законом (статья 6 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

В зависимости от конкретной ситуации такая жалоба может быть подана в Роскомнадзор, ЦБ РФ.

Юристы обычно такие жалобы готовят и это входит в комплект услуг по банкротству, как и консультации по этому вопросу, но Вы можете обратиться к любому другому юристу и разрешить эту ситуацию, как и разрешить вопрос с долгами, в целом.

Можно и ко мне.

С уважением,

Артем Гагикович!