Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, я продала участок с постройкой в 2024 году в октябре, участок был мне подарен в 2018 году отцом. Регистрация построек была в 2023 году. После продажи дома, юрист который вел сделку, сказал что в налоговую ничего подавать не нужно. В декабре 2024 году я купила квартиру и сделала в ней необходимый ремонт, со средств с покупки дома. Уже другой юрист, во время сделки покупки квартиры, также уверила, что декларацию в фнс подавать не требуется. Прописка и место проживания у меня в разных городах. На днях я была на почте по прописке, и получила 3 письма из налоговой, о том что проводится камеральная проверка, и я должна оплатить налог на сумму 97500руб, думаю штраф тоже будет. Как мне объясняться в налоговой? И является ли наличие двух несовершеннолетних детей смягчающим обстоятельством? Детей я воспитываю сама, и получаю небольшие алименты, также оформляла в феврале адресную помощь, и единое пособие на детей, сама не трудоустроена, потому что помощи с детьми нет, младшей в марте исполнилось 3 года. И нужно ли мне оплачивать этот налог? Продажа дома 5300000, покупка квартиры 4300000+ремонт, +мебель, сборка.
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Добрый день! Возможно давая ответ на вопрос необходимости подачи декларации оба юриста опирались как раз на данное обстоятельство. Если есть двое несовершннолетних и в том же году было куплено другое жилое помещение большее по площади чем проданное то полученный от продажи доход не облагается ндфл НЕЗАВИСИМО от срока владения. На это и надо указать в пояснениях налоговой, если нужна более развернутая грамотная консультация — пишите мне в чат