11 ноября я повторно написала цену за месяц, клиент написал дословно "пропущу ваше предложение ", в связи с этим
Спор о взыскании задолженности с физ лица.
Сумма иска-4500 руб+моральная компенсация если возможно (5000 руб)
Ситуация : я работаю как самозанятая в сфере смм (монтаж роликов для соцсетей, обработка фото и ведение аккаунта).с 1.10 по 9.11 работала по договору с Ип (HR клиента)фактически делала работу и вела переписку в телеграм непосредственно с клиентом , то есть фактический заказчик был клиент (физ лицо), формальный заказчик по документам ИП.
Важный момент акт закрывал работы по 9.11 и до этой даты цена месяца была рассчитана пакетная, т.е цена за месяц ведения тиктока.
И 20 октября была донесена в переписке с клиентом сдельная цена за услуги. (Клиент её согласовал).
С 10 ноябр шел новый месяц работы.клиент 8-9 ноября отправила фото и видеоматериалы для дальнейшего контента, 10 ноября я подготовила 1 видеоролик (цена оплаты сдельного ролика была озвучена 20 октября) и 1 фотокарусель , в этот же день вечером клиент предоставил доступ в свой аккаунт в тикток и я эти материалы выложила к ней в профиль.
10 ноября я написала цену за месяц след месяца с учетом снижения (так как мы вели одну соцсеть тикток), клиент данное сообщение проигнорировал.
11 ноября я повторно написала цену за месяц,клиент написал дословно «пропущу ваше предложение «, в связи с этим я написала хорошо, тогда цена за материалы опубликованные 10 ноября пересчитываются по сдельной оплате, так как мы не продлеваем сотрудничество.
Клиент сначала написала почему по такому прайсу но потом дословно написал хорошо оплачу , но оплатил только 2500 руб ,( переводом со своей карты)а цена должна быть -7000 руб,то есть клиент решил самостоятельно пересчитать стоимость выполненных работ исходя из пакетной цены, что является неверным.
Я написала что цена неверная, Потом клиент удалил всю переписку в телеграм, однако я успела сделать полную запись экрана переписки в телеграм по 11 ноября (то есть существенные доказательства все остались).
Далее так как клиент не шел на контакт, я отправила досудебную претензию её HR , в ответ Ип подтвердила что работы до 9.11бвли выполнены и новые поручения не выдавались.
Таким образом у меня ответчик стал только клиент (как физ лицо).
Вопрос какой шанс взыскать сумму долга -4500 руб + моральную компенсацию .
И какая стоимость госпошлины если я буду подавать через госуслуги.
Добрый день, Кристина!
По вашей ситуации могу дать следующую консультацию:
**1. Перспективы взыскания задолженности**
У вас есть хорошие шансы на взыскание основной задолженности в размере 4500 рублей при наличии следующих доказательств:
— Сохраненная переписка в Telegram, где клиент соглашается на сдельную оплату
— Подтверждение выполненных работ (опубликованные материалы)
— Подтверждение частичной оплаты (2500 руб.), что косвенно признает наличие договорных отношений
Ваши отношения регулируются нормами ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ). Согласно ст. 779 ГК РФ, исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
**2. Взыскание морального вреда**
Взыскание морального вреда в размере 5000 рублей маловероятно. Согласно ст. 151 ГК РФ, моральный вред компенсируется при нарушении личных неимущественных прав либо посягательстве на нематериальные блага. В вашем случае речь идет о чисто договорных отношениях, где моральный вред обычно не взыскивается.
**3. Госпошлина**
При подаче иска через Госуслуги размер госпошлины составит 400 рублей (при сумме иска до 20 000 рублей), согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. При этом при подаче иска в электронной форме через Госуслуги вы получаете скидку 30% на госпошлину, то есть фактически заплатите 280 рублей.
**4. Рекомендации по иску**
1. Подавайте иск о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг.
2. Приложите все имеющиеся доказательства:
— Скриншоты переписки с согласованием цены
— Доказательства выполненных работ (скриншоты опубликованных материалов)
— Подтверждение частичной оплаты
3. Укажите в исковом заявлении, что клиент согласился на сдельную оплату, а не на пакетную.
4. Можете также потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика, так как сумма иска не превышает 100 000 рублей.
Удачи в делах!