Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кража велосипеда

Здравствуйте! У меня украли велосипед, который я взял на правах аренды. Могу ли я не уплачивать ему за велосипед, т.к. ущерб был причинен третьими лицами, а также в договоре ничего не указано о краже, о времени аренды а также никаких данных о велосипеде, о его марке, фирме производителе либо стоимости. Застраховать велосипед от кражи не удалось. Заранее спасибо за ответ.

15 Июня 2014, 16:41, вопрос №476220 Максим, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 418 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Могу ли я не уплачивать ему за велосипед, т.к. ущерб был причинен третьими лицами,

    нет,

    арендатор несет ответственность за сохранность имущества, переданного ему в аренду; арендодатель теряет право на получение арендных платежей с момента кражи, но не утрачивает права требовать с арендатора возмещения убытков причиненных ему утратой его собственности, велосипеда, преданного в аренду, в т.ч. и в случае кражи; возмещенные арендодателю убытки арендатор вправе компенсировать в регрессном порядке с третьих лиц  (в случае их установления)

    В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    … в договоре ничего не указано… о времени аренды 

    Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок.

    … в договоре… никаких данных о велосипеде, о его марке, фирме производителе, либо стоимости

    В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ч.3 ст.607 Гражданского кодекса).

    с уважением,

    Елена

    15 Июня 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats