Сколько ваша услуга будет стоит?

Здравствуйте Посмотрите пожалуйста договор который я заключила с компание по банкротству. Потом я расторгнула и возврат денежных средств попросила. Они мне отправили акт выполненных работ. Но я совсем не согласна. Оспорить же можно. Просто я считаю это грабеж.отправлю вам сейчас посмотрите пожалуйста. Помогите написать претензию, договор расторгнула 1 октября и они только 18 ноября отправили акт о проделанных работах. Сколько ваша услуга будет стоит?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Надо смотреть действительно ли перечисленные ими услуги были оказаны.

И сопоставлять со стоимостью этих услуг.

Что было не оказано из перечисленного в акте, который они Вам направили по состоянию на 1 октября?

На отношения, связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.
В силу ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» и пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае возлагается на исполнителя.

На ситуацию, которую Вы описали в вопросе в полной мере распространяются эти нормы.

Услуга стоит не дорого.

Но надо все посчитать.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я доверенность не давала, всю информацию они брали из гос услуг это информация из гос реестра и счета, меры соц поддержка какая получена, трудовая, НДФЛ не знаю я с работы сама только могу взять. Письменно ничего показывали.

Зачастую услуги просто «раздувают», чтобы обосновать что они были.

Тут похожая ситуация.

Можно написать претензию.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в постановлении от 27.04.2010 N 18140/09, при возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию вещественного результата, но сама по себе имеющая потребительскую ценность.

По буквальному смыслу положений статьи 779 ГК РФ, исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства только при совершении указанных в договоре действий (осуществлении деятельности).

В акте указаны абстрактные услуги, причем идет их задвоение (подбор нормативных актов и тп).

Вам необходимо отразить в претензии, что вы не принимаете оказанные услуги, они не несут для вас никакой ценности. И разумеется цена «заоблачная», не соответствует рыночным ценам (в несколько раз ниже). Необходимо сослаться также на закон о Защите прав потребителя.

Заказать  услугу по составлению документа вы можете на сайте или обратиться к выбранному юристу в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они мне отправили акт выполненных работ. Но я совсем не согласна.

 А в чем Вы не согласны с представленным ими актом?

Свои замечания по нему Вы не направляли?

Я обращу Ваше внимание на следующее условие Вашего договора, закрепленное в п. 7.3. — если в 3 дневный срок с момента получения акта Вы не возвратили подписанный акт исполнителю и не представили свои возражения по нему — то услуги Вами считаются принятыми в том объеме, в которыми они указаны в акте.

Поэтому во избежание принятия услуг Вам следует

— или подать возражение на акт, отказываясь в принятии услуг

— или писать заявление об отказе от договора.

Тут нужно понимать, что отказаться от договора оказания услуг Вы можете до его исполнения.

С момента принятия акта -  договор у Вас будет считаться исполненным, что исключит отказ от него.

На этот счет судами учитывается, разъяснение приведенное в в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

Проиллюстрирую свои слова на примере ряда судебных актов

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.05.2024 N 88-13011/2024 (УИД 36MS0032-01-2022-002476-42)

При разрешении спора суды исходили из того, что отказ потребителя от исполнения договора не может являться основанием для возврата ему денежных средств после того, как услуга фактически исполнителем оказана.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2024 N 88-20460/2024

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 779, 781, 782 ГК РФ и статьи 32 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закона о защите прав потребителей), установив,что заказчик, приняв и оплатив законченный блок услуг исполнителя без каких-либо претензий, не вправе отказаться от исполнения договоров после оказания услуг, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Выводы нижестоящих судебных инстанций являются правильными, мотивированными.

Поэтому как можете убедиться сами -отказаться от договора Вы можете не в любое время, а только до того момента пока услуги по данному договору Вам не оказаны и Вами не приняты.

Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Принятием услуг, также согласно условиям Вашего договора является не подписание его и не предоставление на него возражений в установленные договором сроки.

ПоэтомуВам следует ориентироваться на указанные в договоре сроки принятия акта и исходя из них или подавать на него возражение или отказываться от договора путем срочного направления заявления об отказе от исполнения.