Но со временем это переросло уже в мини-стычки, когда Сотрудник Б начал позволять себе открытые придирки к

Добрый день. Сотрудник А работает в компании менее полугода, новичок. Примерно со 2 месяца работы начал испытывать на себе моббинг со стороны одного из коллег, сотрудника Б, как то: насмешки, колкости, едкие замечания, на что новичок всегда отвечал шутками и переводил разговор в другое русло, хоть и чувствовал себя некомфортно. Но со временем это переросло уже в мини-стычки, когда Сотрудник Б начал позволять себе открытые придирки к методам работы новичка, и все это происходит во время отсутствия высшего руководства в офисе. После последнего прилюдного конфликта новенький сотрудник письменно уведомляет руководителя о такой ситуации, перечисляет все случившиеся конфликты и просит помощи. На что руководитель просто начинает избегать общения с новичком, минимизирует общение и при этом втихоря открывается вакансия на его место. В итоге новичка спустя некоторое время ставят перед фактом, что ему нашли замену, т.к. он не подходит этой компании, и просят сообщить, когда он будет готов передать дела. Сотрудник считает , что с ним поступают несправедливо, т.к. в компании не было ни онбординга, он во все процессы вникал сам, более менее выстроил систему работы и частично выполнял задачи сотрудника Б, который их на него скинул, при этом испытывая стресс от моббинга от самого же сотрудника Б. Руководитель просит напоследок завершить крупные проекты, обещая выплатить премию при уходе, но сотрудник в это не верит.

Есть ли в этой ситуации правовой случай, и что может предпринять новичок, чтобы уйти из компании без потерь?

, Галина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Галина. Во первых сотрудника А фактически принуждают уволится по собственному желанию.

Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Руководитель просит напоследок завершить крупные проекты, обещая выплатить премию при уходе, но сотрудник в это не верит.

 В этой связи возможно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (соглашение о расторжении трудового договора) где предусмотреть сумму выходного пособия.

ст. 178 ТК РФ

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью шестой настоящей статьи...

Вот выдержка из судебной практики:

М. обратился в суд с иском к Б. и с учетом уточнения требований просил признать незаконным приказ ответчика о его увольнении; взыскать с Б. в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула, начиная с 15.01.2022 г. по 14.03.2022 г., и компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей. В обоснование требований указал, что с. состоял с Б. в трудовых отношениях, на основании трудового договора работал в качестве грузчика в магазине "… был издан приказ об увольнении его по собственному желанию, выдана трудовая книжка. Увольнение считает незаконным, так как. он был вызван в кабинет директора временно замещающим директора магазина, которая ему сообщила, чтобы он увольнялся по собственному желанию или найдут причины, чтобы его уволить.

В подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Свидетель Ж. в суде пояснила, что работала в указанном выше магазине в должности заместителя директора; 10.01.2022 г. с должности директора магазина была уволена С. и обязанности директора временно исполняла директор другого магазина — (как установлено в судебном заседании А.). 13.01.2022 г. А. пригласила М. к себе в кабинет, где в ее присутствии сообщила истцу, что он больше не сможет работать в компании, поскольку внес исправления в журнал учета рабочего времени, проставив себе 16, 17, 28 декабря 2021 года рабочими днями, тогда как по программе Биотайм его регистрация отсутствовала. Предложила уволиться по соглашению сторон, а в случае отказа, заявила, что его уволят по статье. В итоге М. написал заявление об увольнении по собственному желанию; его увольнение А. в ее присутствии согласовывала по телефону с вышестоящими руководителями.

Кроме того, суду истцом представлена аудиозапись на носителе USB-диск, из содержания которой усматривается оказание на него психологического давления со стороны уполномоченного работодателем представителя А. с целью вынудить принять решение об увольнении.

Данные обстоятельства подтверждены материалами дела.

Разрешая спор, суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, счел установленным, что заявление об увольнении по собственному желанию от 13.01.2022 г. было написано истцом М. под психологическим давлением со стороны работодателя и не являлось его добровольным волеизъявлением.

Решение Железногорского городского суда Курской области от 1 апреля 2022 года

дело N 2-615-2022

С уважением, Евгений

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

«Вы не подходите компании» — не является самостоятельным основанием увольнения, при испытательном сроке работодатель вправе уволить только как не прошедшего испытание с письменным мотивированным уведомлением не позднее чем за 3 дня (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если работника склоняют написать заявление по собственному или подписать соглашение сторон, впоследствии почти невозможно доказать вынужденность увольнения. Чтобы уйти с наименьшими потерями, не писать заявление до получения от работодателя письменного уведомления с указанием статьи и оснований увольнения и, при предложении соглашения, нужно смотреть его текст.

Если уволят без оснований, можете подавать иск в суд о признании увольнения незаконным, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Обещанную премию стоит оформить дополнительным соглашением, иначе велика вероятность невыплаты и сложностей с доказыванием договоренности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

 В итоге новичка спустя некоторое время ставят перед фактом, что ему нашли замену, т.к. он не подходит этой компании, и просят сообщить, когда он будет готов передать дела. Сотрудник считает, что с ним поступают несправедливо, т.к. в компании не было ни онбординга, он во все процессы вникал сам, более менее выстроил систему работы и частично выполнял задачи сотрудника Б, который их на него скинул, при этом испытывая стресс от моббинга от самого же сотрудника Б.

Если работодатель имеет ввиду увольнение по собственной инициативе (желанию) работника., то это право работника, а не обязанность, и принуждать его к такому прекращению трудовых отношений работодатель не может по закону.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

согласно которой при увольнении работодатель обязан произвести обязательный окончательный расчёт с работником.

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

С учётом моих ответов выше далее:

… Есть ли в этой ситуации правовой случай, и что может предпринять новичок, чтобы уйти из компании без потерь?

Может предложить работодателю увольнение по соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.