Или отправить иск и примиряться на моих условиях в суде?

Здравствуйте! Выполнял электромонтажные работы в апреле этого года, до сих пор не выплатили за работу около 20т.р. Ладно, вроде как забыл. По случайности, вновь выполнил объем работ на новом объекте, как оказалось, у того же нарушителя. Он вновь не платит, не отвечает. Есть переписка, запись разговоров , свидетели. Однако, известно только имя и телефон, но знаю заказчика, на кого он работает. Почти уверен, что информацию о нарушителе у заказчика может затребовать суд или юрист. Разумеется, теперь я хочу взяться за него по полной программе. Хочу узнать, что грозит человеку(штраф, само наказание), за неоднократное нарушение по полной невыплате ЗП более 2 месяцев. У меня нет цели его посадить, однако, он в любом случае понесет штраф, но если мы с ним придем к соглашению, я хочу взыскать его в свою пользу. Либо ждать окончательное решение суда. Как поступить? Подготовить иск и соглашение? Или отправить иск и примиряться на моих условиях в суде? Прошу подсказать алгоритм.

, Данила, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала важно уточнить: были ли у вас трудовые отношения (с трудовым договором) или гражданско-правовой договор подряда? От этого зависит применимое право. Если трудовые (по ТК РФ, ст. 142, 236; УК РФ ст. 145.1, актуально на 2025), за полную невыплату ЗП >2 мес. грозит штраф 100–500 тыс. руб., принудительные работы или до 3 лет лишения свободы (за неоднократное — строже). Административно (КоАП ст. 5.27) — штрафы до 50 тыс. руб. на юрлицо. Но штрафы идут в бюджет, не вам; вы можете взыскать долг + компенсацию (1/150 ключевой ставки/день).

Если подряда (ГК РФ) — только гражданское взыскание долга + % (ст. 395), без уголовки

Направление: соберите доказательства (переписка, записи, свидетели). Отправьте претензию заказчику. Если не оплатит — иск в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы). В суде возможно мировое соглашение на ваших условиях.

Для точного плана учтите детали: договор, статус нарушителя (физлицо/ИП). Личная консультация поможет избежать ошибок и собрать сильные аргументы.