Стоит ли подать заявление на тех, кто устроил драку?
Здравствуйте! Директор просит забрать документы из школы. Сын в этом году перешёл в лицей в 8 класс из частной школы. Успеваемость плохая ( тройки, двойки), конфликты с учениками ( ребята задирают, сын язвительно отвечает) . В последний раз такая перепалка дошла до драки : трое ребят накинулись с кулаками. После чего родители и школа принесли извинения и попросили уйти из школы, аргументируя плохой успеваемостью и провокацией учеников на конфликт. Сын уходить не хочет, говорит исправит оценки. Как поступить в данной ситуации? Что говорить учителю и директору? Стоит ли подать заявление на тех, кто устроил драку? И могут ли отчислитт принудительно ( в марте сыну уже исполнится 15).
Здравствуйте, Наталья!
Пока нет 15 лет ребёнку отчислить его по инициативе образовательной организации не могут.
Ст. 43 Фз-273:
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте. В части успеваемости, то в силу ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
В силу же ст. 43 данного ФЗ
Как поступить в данной ситуации? Что говорить учителю и директору?
учителю и директору сказать, что ребёнок исправит оценки, равно как и поведение, плюс стоит учесть провокации других детей. То есть постепенно всё наладится.
это уже Вам решать. Если вреда нет, то это побои, ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если есть, то это ст. 115 УК РФ
И могут ли отчислитт принудительно ( в марте сыну уже исполнится 15).
до 15 лет в связи с совершением дисциплинарных проступков не могут. После да, могут. Прямого указания, что можно отчислять за плохую успеваемость в школе, в законе нет.
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность, но при этом, образовательная организация обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, .. не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность,в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося.
Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
Обучающиеся образовательной организации, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение,переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
.
В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2)по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
На основании изложенного школа обязана создать условия для ликвидации академической задолженности в порядке, указанном мной выше. Отчисление обучающегося по инициатиаве школы возможно в качестве меры дисциплинарного взыскания по достижении обучающимся 15 лет.
В последний раз такая перепалка дошла до драки: трое ребят накинулись с кулаками. После чего родители и школа принесли извинения и попросили уйти из школы, аргументируя плохой успеваемостью и провокацией учеников на конфликт
А школа проводила какую-то проверку по этой ситуации, чтобы утверждать, что Ваш ребенок является провокатором?
Согласно ст. 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях защиты прав несовершеннолетнего обучающегося его родители вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
3) использовать не запрещенные законодательством РФ иные способы защиты прав и законных интересов.
Вы имеете право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, направить жалобу в департамент (управление) по образованию местной администрации, а также региональный Рособрнадзор.
Здравствуйте Наталья.
… Директор просит забрать документы из школы. ...
Можете ему в этой просьбе отказать.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений.
Из статьи следует:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9
Если с Вашей стороны такая инициатива отсутствует, в просьбе можете отказать.
С учётом моих ответов выше далее:
… В последний раз такая перепалка дошла до драки: трое ребят накинулись с кулаками.
Образовательная организация обязана была провести в таком случае проверку, установить вину обучающихся, оформить в соответствующем порядке, принять решение по результатам такой проверки.
Если таких оснвоаний у образовательной организации не имеется, в таком случае ей не на что ссылаться в рамках закона, более того образовательная организация в таком случае не выполнила свои обязанности возложенные на неё законодательством РФ.
Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151
Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры.
Из Приказа следует:
1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)…в том числе нанесенные другим лицом
7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:
9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.
21. Первый экземпляр акта о расследовании несчастного случая с обучающимся выдается совершеннолетнему пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), родителям (законному представителю) несовершеннолетнего пострадавшего в течение трех рабочих дней после дня его регистрации.
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — ....
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения России от 27.03.2025 № 243 утвержден Порядок применения к обучающимся по образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1312637504?marker=6540IN
Если учебное заведение принесло извинения, следовательно, где-то есть и их вина. Учитель, не остановивший драку, другие лица, контролирующие порядок в школе на переменах, не исполнили свои обязанности. Поэтому я бы рекомендовал подать не только на родителей, виновных в неудовлетворительном воспитании своих детей, но и на школу.
Тут надо смотреть как было ранее и как станет дальше.
Вам бы стоило обратиться к руководству школы со встречным предложением: не мешать ребенку учиться, привлечь виновных лиц в данном конфликте (имею ввиду учителей, дежурных др.), а Вы не будете инициировать судебные разбирательства, обращения в органы образования муниципалитета, прокуратуру и т.д.
Но если были следы побоев, снимите обязательно, немедля.
Нужна помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу (услуга платная).