Здравствуйте, Виктория! В вашей схеме присутствуют два критических нарушения:
Нарушение правил маркировки.Система прослеживаемости требует, чтобы каждая единица товара, подлежащая продаже конечному потребителю, имела уникальный код Data Matrix.
Нанесение кода только на коробку допустимо только для логистики, при условии, что внутри системы этот код «коробки» привязан к кодам «единиц» внутри.
Если вы продаете товар поштучно, а код был только на коробке это квалифицируется как товар без маркировки.
При вводе товаров в оборот в ГИС МТ вы обязаны указывать реквизиты действующего разрешительного документа (сертификата или декларации соответствия).
Если срок действия документа истек, а вы продолжали выпускать товары, это нарушение техрегламентов и предоставление недостоверных сведений в систему.
Здесь применимы административная и, при больших объемах, уголовная ответственность.
Ст. 15.12 КоАП РФ (Производство или продажа товаров без маркировки):
Штраф для юрлиц от 50 000 до 300 000 руб.
Конфискация всего предмета правонарушения (всего товара).
Ст. 15.12.1 КоАП РФ (Непредставление сведений или представление недостоверных сведений)
Штраф для юрлиц от 50 000 до 100 000 руб.
Ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение требований технических регламентов)
Штраф для юрлиц от 100 000 до 300 000 руб. При повторном нарушении до 1 млн руб. или приостановка деятельности до 90 суток.
Уголовная ответственность применяется если стоимость товаров с нарушениями превышает крупный размер (2,25 млн рублей для большинства товаров, для табака/алкоголя пороги ниже).
Ст.171.1 УК РФ производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров без маркировки.
Наказание штраф до 300 000 руб., принудительные работы или лишение свободы до 3 лет (группой лиц до 4 лет).
Если потребитель купил товар и обнаружил проблему (например, не смог проверить код), он вправе требовать возврата денег и компенсации морального вреда.
Может ли «всплыть» прошлое?
Да, вероятность высокая.
ГИС МТ хранит историю всех операций бессрочно. Переход на «белую» схему не стирает старые записи. Если вы маркировали товар с привязкой к просроченному сертификату, это уже зафиксировано в базе данных.
Сейчас Росаккредитация и ЦРПТ (оператор Честного знака) интегрировали базы. Система автоматически выявляет несоответствия: «Дата ввода в оборот» «Дата окончания сертификата»
Мораторий на плановые проверки действует, но автоматические сигналы от системы являются основанием для внеплановой проверки прокуратуры и Роспотребнадзора.
Срок давности привлечения к ответственности 1 год с момента совершения нарушения (для длящихся с момента обнаружения).
То есть, риск штрафа за прошлые партии сохраняется в течение года.
Вам надо остановить отгрузку продукции со старой (некорректной) маркировкой. Каждая продажа такого товара сейчас это новое событие административного правонарушения
Срочно оформите новый сертификат/декларацию соответствия. Без него любые действия в системе будут незаконны.
Вам необходимо легализовать товар, который сейчас лежит на складе с неправильными кодами.
Товар, который уже ушел контрагентам, вернуть сложнее.
Если это B2B (дистрибьюторы) лучше отозвать партию или направить им новые коды для переклейки (если договор позволяет), так как рискуют и они тоже.
Если товар уже у розничного покупателя, то здесь риск минимален, если не будет жалоб.
Полагаю, что может. Система ЧЗ фиксирует все действия: заказ кодов, их нанесение (ввод в оборот) и вывод из оборота. Данные хранятся в системе. При проверке контролирующие органы могут запросить у ЦРПТ данные о ваших операциях за прошлые периоды.
Если продукция с некорректной маркировкой до сих пор находится в обороте на момент проверки, факт нарушения будет очевиден.
Маркировка данной категории товаров регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».
Исходя из системного толковая положений правил код должен быть нанесен на индивидуальную упаковку каждой пары носков, либо на товарный ярлык (этикетку), прикрепленную к товару таким образом, чтобы код сохранялся до момента продажи конечному потребителю.
Поэтому
не является правильным.