Что я могу предпринять в этой ситуации?

В 2022 году я приобрела земельный участок с домом. Границы участка на дат у покупки были не уточнены. В 2025 году я обратилась к кадастровому инженеру для уточнения поворотный точек участка и вынесения их на землю. Сделали спутниковую съёмки, перенесли всё на диск и я подала эти документы в Росреестр. После оформления Егнр вызвали геодезиста и вынесли поворотные точки участка на местность. Отметили колышками. После всего этого выяснилось, что уличный туалет соседей стоит на моей собственности. Начались скандалы с соседемя, которые утверждают, что этот кусок земли их. Что они купили участок с домом в 1989 году и с тех пор пользуется им. У соседей границы участка уточнены, но не вынесены на землю. На мои слова, что это не их территория, они говорят, что со всеми предыдущими собственниками был договор, что это общий кусок земли. До меня было 4 собственников. Мои слова, что ни чего общего между соседями быть не может, они и слушать не хотят.

Позавчера в устной форме я попросила убрать незаконную постройку(туалет) с моей собственности. Сегодня мне звонит юрист представляющий сторону соседей и говорит, что я не имею права требовать сноса туалета, так как сейчас наступает зима и они уже не успевают построить новый и что бабушка которой 85 лет не где ходить в туалет. Хотя я точно знаю, что на их ней территории есть ещё один туалет. Юрист говорит, что у соседей была совершенна ошибка геодезистом при межевание и что они будут оспаривать межевание земли. Что соседи пользуются этим участком более 15 лет. Что мы оформляли землю без учёта инвентаризации и предлагает сделать размеживание куска земли где стоит туалет. Говорит, что якобы наши границы тоже не верны. Хотя у меня на руках есть выписка кадастровая Егнр, есть акт о выносе точек от кадастрового инженера.

Что я могу предпринять в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашей ситуации с туалетом соседей на вашем земельном участке:

**Правовая позиция:**

1. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Это называется негаторным иском.

2. Поскольку у вас есть кадастровая выписка ЕГРН и акт выноса точек от кадастрового инженера, ваши границы считаются юридически установленными и подтвержденными.

3. Аргументы соседей о «давности пользования» не имеют юридической силы, так как:
— Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) не применяется к части земельного участка, который уже имеет собственника и границы которого установлены в соответствии с законом.
— «Устные договоренности» с предыдущими собственниками юридически ничтожны, если не оформлены надлежащим образом (сервитут, соглашение и т.п.).

**Что вы можете предпринять:**

1. Направьте соседям письменное требование (претензию) о сносе туалета с вашего участка с указанием разумного срока (например, 30 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если соседи не выполнят требование, вы вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе самовольной постройки.

3. Доводы соседей о «ошибке геодезиста» и «зимнем периоде» не являются правовым основанием для сохранения постройки на чужом участке. Если они считают, что при межевании была допущена ошибка, бремя доказывания лежит на них.

4. Предложение о «размежевании куска земли» возможно только при вашем добровольном согласии. Вы не обязаны соглашаться на это.

**Важно знать:**

1. Суд может предоставить соседям разумный срок для сноса туалета, учитывая сезонные условия, но это не отменяет вашего права требовать освобождения вашей территории.

2. Если соседи подадут иск об оспаривании границ, им придется доказать наличие кадастровой ошибки, что достаточно сложно при наличии у вас правильно оформленных документов.

3. Вы можете предложить соседям компромиссное решение (например, временное использование участка до весны с последующим сносом), но только если это соответствует вашим интересам.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Иван. Огромное спасибо вам за помощь. По вашему совету отправлю соседям досудебную претензию заказным письмом. Надеюсь, что все решиться мирным соглашением. Ещё раз, благодарю.